题目内容

应用化学反应原理知识解决下列问题
(1)常温下,已知0.1mol?L-1一元酸HA溶液中
c(OH-)
c(H+)
=1×10-8.常温下,0.1mol?L-1 HA溶液的pH=
 

(2)一定条件下22g二氧化碳气体与足量氢气反应生成气态甲醇(CH3OH)和液态水时,放出257.5kJ热量,其反应的热化学方程式为
 

(3)pH值相同的 ①HCl(aq)、②H2SO4(aq)、③CH3COOH(aq)各100mL分别用0.1mol/L的NaOH(aq)中和,消耗NaOH(aq)的体积分别为V1、V2、V3,它们由大到小的顺序是
 

(4)向物质的量浓度均为0.01mol?L-1的MnCl2和BaCl2混合溶液中,滴加Na2CO3溶液,先沉淀的离子是Mn2+,当两种难溶电解质共存时,溶液中
c(Ba2+)
c(Mn2+)
=
 
.(原始数据代入,不必化简)(此温度下,Ksp(BaCO3)=8.1×10-9、Ksp(MnCO3)=1.8×10-11
(5)Al2(SO43溶液显示酸性,其原因是
 
(写离子方程式),向某Al2(SO43溶液中加入NaHCO3固体,出现的现象是:有大量气体产生,同时有白色沉淀,反应的化学方程式为
 
考点:pH的简单计算,热化学方程式,弱电解质在水溶液中的电离平衡,盐类水解的应用,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据c(OH-)/c(H+)=1×10-8结合水的离子积常数计算氢氧根离子浓度,再根据水的离子积常数计算溶液中氢离子浓度,从而得出溶液的pH;
(2)计算1mol二氧化碳和氢气化合生成甲醇和水放出的热量,结合热化学方程式书写方法标注物质聚集状态和反应焓变写出;
(3)pH相同的HCl溶液、H2SO4溶液、CH3COOH溶液中,醋酸是弱电解质,所以醋酸的浓度最大,中和相同体积的三种酸,醋酸需要的氢氧化钠最多;
(4)难溶物的溶度积常数越小的,该金属离子先沉淀;当两种难溶电解质共存时,碳酸锰恰好饱和,溶液中锰离子浓度和碳酸根离子浓度相等,根据碳酸锰的溶度积常数计算锰离子、碳酸根离子浓度,再根据碳酸钡溶度积常数、碳酸根离子浓度计算钡离子浓度,从而得出钡离子和锰离子浓度之比;
(5)Al2(SO43在溶液中水解显酸性,NaHCO3水解溶液呈碱性,二者混合发生相互促进的水解,生成二氧化碳和氢氧化铝.
解答: 解:(1)
c(OH-)
c(H+)
=1×10-8,c(OH-)×c(H+)=1×10-14,所以c(OH-)=10-11mol?L-1,则c(H+)=10-3mol?L-1,所以溶液的pH=3,
故答案为:3;
(2)22g CO2气体完全合成CH3OH和液态水时,放出257.5kJ热量,则1mol CO2完全合成CH3OH和液态水放热515.0kJ,热化学方程式为:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(l )△H=-515.0kJ?mol-1
故答案为:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(l )△H=-515.0kJ?mol-1
(3)pH相同的HCl溶液、H2SO4溶液、CH3COOH溶液中,醋酸是弱电解质,所以醋酸的浓度最大,中和相同体积、相同pH值的三种酸,醋酸需要的氢氧化钠最多,HCl溶液和H2SO4溶液消耗的氢氧化钠相同,
故答案为:V3>V1=V2
(4)碳酸钡的溶度积常数大于碳酸锰的溶度积常数,所以锰离子先沉淀;当两种难溶电解质共存时,则
c(CO32-)=c(Mn2+)=
1.8×10-11
,溶液中c(Ba2+)=
8.1×10-9
1.8×10-11
,c(Ba2+):c(Mn2+)=
8.1×10-9
1.8×10-11
1.8×10-11
=
8.1×10-9
1.8×10-11

故答案为:
8.1×10-9
1.8×10-11

(5)Al3+水解,反应为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+,Al2(SO43溶液呈酸性;HCO3-水解,反应为:HCO3-+H2O?H2CO3+OH-,溶液呈碱性;NaHCO3溶液跟Al2(SO43溶液混合,发生相互促进的水解:3HCO3-+Al3+=3CO2↑+Al(OH)3↓,产生大量的气体和沉淀,
故答案为:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+;3HCO3-+Al3+=3CO2↑+Al(OH)3↓.
点评:本题考查了离子浓度大小的比较、溶度积的有关计算、盐类水解、pH计算、及热化学方程式书写等知识点,题目难度中等,掌握盐类水解的实质和应用、弱电解质的电离、难溶电解质的溶解平衡计算是解答的关键.(3)为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网