题目内容
【题目】Cl2是一种重要的化工原料,结合氯气的相关知识解决下列问题。
(1)工业上将氯气通入消石灰中制取漂白粉,写出该反应的化学方程式__________。
(2)漂白粉的有效成分是(填化学式)_________。
(3)氯水与二氧化硫均具有漂白性,若将两者按适当比例混合则漂白性很差,用离子方程式表示其原因____。
(4)实验室可以用KMnO4与浓盐酸在常温下制备Cl2。高锰酸钾溶液常用于物质的定性检验与定量分析。某化学兴趣小组在实验室里用0.1mol/LKMnO4溶液与300ml0.2mol/L的KI溶液恰好反应,生成等物质的量的I2和KIO3,则消耗KMnO4的体积为________ml。(已知MnO4-在此条件下被还原为Mn2+)
【答案】2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2OCa(ClO)2SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-320
【解析】本题考查氯气及其化合物的性质以及氧化还原反应的计算,(1)消石灰是Ca(OH)2,氯气与消石灰发生歧化反应,即2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O;(2)漂白粉的有效成分是Ca(ClO)2;(3)氯气表现强氧化性,SO2以还原性为主,两者发生氧化还原反应,即Cl2+SO2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-;(4)I2和HIO3的物质的量相同,根据碘元素守恒,即都为0.02mol,根据氧化还原反应中得失电子数目守恒,V(KMnO4)×10-3×0.1×5=0.02×2×1+0.02×6,解得V(KMnO4)=320mL。
【题目】用沉淀滴定法快速测定NaI等碘化物溶液中c(I),实验过程包括准备标准溶液和滴定待测溶液。
Ⅰ.准备标准溶液
a.准确称取AgNO3基准物4.2468 g(0.0250 mol)后,配制成250 mL标准溶液,放在棕色试剂瓶中避光保存,备用。
b.配制并标定100 mL 0.1000 mol·L1 NH4SCN标准溶液,备用。
Ⅱ.滴定的主要步骤
a.取待测NaI溶液25.00 mL于锥形瓶中。
b.加入25.00 mL 0.1000 mol·L1 AgNO3溶液(过量),使I完全转化为AgI沉淀。
c.加入NH4Fe(SO4)2溶液作指示剂。
d.用0.1000 mol·L1NH4SCN溶液滴定过量的Ag+,使其恰好完全转化为AgSCN沉淀后,体系出现淡红色,停止滴定。
e.重复上述操作两次。三次测定数据如下表:
实验序号 | 1 | 2 | 3 |
消耗NH4SCN标准溶液体积/mL | 10.24 | 10.02 | 9.98 |
f.数据处理。
回答下列问题:
(1)将称得的AgNO3配制成标准溶液,所使用的仪器除烧杯和玻璃棒外还有_________。
(2)AgNO3标准溶液放在棕色试剂瓶中避光保存的原因是________________________。
(3)滴定应在pH<0.5的条件下进行,其原因是________________________________。
(4)b和c两步操作是否可以颠倒________________,说明理由___________________。
(5)所消耗的NH4SCN标准溶液平均体积为_____mL,测得c(I-)=_______________mol·L-1。
(6)在滴定管中装入NH4SCN标准溶液的前一步,应进行的操作为____________________。
(7)判断下列操作对c(I-)测定结果的影响(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
①若在配制AgNO3标准溶液时,烧杯中的溶液有少量溅出,则测定结果_______________。
②若在滴定终点读取滴定管刻度时,俯视标准液液面,则测定结果____________________。
【题目】电离平衡常数是衡量弱电解质电离程度强弱的量。已知如表数据。
化学式 | 电离平衡常数(25 ℃) |
HCN | K=4.9×10-10 |
CH3COOH | K=1.8×10-5 |
H2CO3 | K1=4.3×10-7、K2=5.6×10-11 |
(1)25 ℃时,有等浓度的NaCN溶液、Na2CO3溶液、CH3COONa溶液,三种溶液的pH由大到小的顺序为______________________________。
(2)25 ℃时,pH=3的CH3COOH溶液和pH=11的NaOH溶液混合,若所得溶液显酸性,则c(Na+)______________(填“>”“<”或“=”)c(CH3COO-)。
(3)NaCN溶液中通入少量CO2,所发生反应的化学方程式为___________________________________。
(4) 25 ℃时, pH=8的CH3COONa溶液中,c(Na+)-c(CH3COO-) =__________________。