题目内容

【题目】将4 mol A气体和2 mol B气体在体积为2 L的密闭容器中混合,并在一定条件下发生反应:2A(g)+B(g) xC(g),若经2 s后测得A的物质的量为2.8 mol,C的物质的量浓度为0.6 mol/L。求:

①2 s内用物质A表示的平均反应速率为________________。

②2 s内用物质B表示的平均反应速率为__________________________。

③2 s时物质B的转化率为______________________。

④x=________________。

【答案】0.3molL-1s-1 0.15molL-1s-1 30% 2

【解析】

若经2s后测得A的物质的量为2.8mol,

2 s后C的物质的量浓度为0.6molL-1=,解得x=2;

①2s内用物质A表示的平均反应速率==0.3molL-1s-1;

②2s内用物质B表示的平均反应速率==0.15molL-1s-1;

③2s时物质B的转化率=×100%=30%;

④由上述计算可知x=2。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网