题目内容
将0.1mol/L的HCl和0.06mol/L的Ba(OH)2溶液以等体积混合后,该混合溶液的pH是( )
| A、1.7 | B、12.3 |
| C、12 | D、2 |
考点:pH的简单计算
专题:
分析:计算0.1mol/L的HCl的n(H+)以及0.06mol/L的Ba(OH)2溶液的n(OH-),判断过量,碱过量,先计算过量的c(OH-),再计算c(H+),最后计算pH=-lgc(H+)计算;
解答:
解:0.1mol/L的HCl的n(H+)=0.1mol/L,0.06mol/L的Ba(OH)2溶液的n(OH-)=0.06mol/L×2=0.12mol/L,将0.1mol/L的盐酸和0.06mol/L的氢氧化钡以等体积混合后,过量的c(OH-)=
=0.01mol/L,c(H+)=10-12mol/L,则pH=-lgc(H+)=12,
故选C.
| V×0.06×2-V×0.1 |
| 2V |
故选C.
点评:本题考查酸碱混合的pH的计算,题目难度不大,注意酸碱物质的量的计算和过量问题,把握相关计算公式.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、同族元素在性质上的相似性,取决于原子价电子排布的相似性 |
| B、电离能越小,表示气态时该原子越易失去电子 |
| C、元素的电负性越大,表示其原子在化合物中吸引电子能力越强 |
| D、电负性大的元素易呈现正价,电负性小的元素易呈现负价 |
下列说法正确的是( )
| A、容量瓶中含有少量蒸馏水,会导致所配标准溶液的浓度偏小 |
| B、配制溶液时,若在定容时仰视读数,会导致所配标准溶液的浓度偏大 |
| C、中和等体积、等物质的量的浓度的盐酸和醋酸所消耗的n(NaOH)相等 |
| D、25℃与60℃时,水的pH相等 |
| A、增加了反应体系的压强 |
| B、使用了催化剂 |
| C、升高了反应的温度 |
| D、增大了X和Y的浓度 |
对于反应M+N→P,如果温度每升高10℃,化学反应速度增大为原来的3倍,在10℃时,完成反应10%需81min,则在30℃时完成反应10%需要时间为( )
| A、27min |
| B、9min |
| C、13.5min |
| D、3min |
下列说法正确的是( )
| A、水玻璃显碱性,滴入酚酞呈现红色 |
| B、工艺师利用盐酸刻蚀玻璃制作艺术品 |
| C、水晶项链和餐桌上的瓷盘都是硅酸盐制品 |
| D、单质硅是制造光导纤维的主要材料 |
下列有关化学用语表达不正确的是( )
| A、钙离子的电子式:Ca2+ |
| B、CO2分子的结构式:O=C=O |
| C、Na的原子结构示意图: |
| D、氮气的电子式::N:::N: |