题目内容

【题目】【2017届北京市昌平临川育人学校高三12月月考】草酸晶体的组成可表示为H2C2O4·xH2O,现做如下实验,请回答相关问题。

① 称取6.3g纯草酸晶体,将其配置成100.0mL水溶液为待测溶液;

② 取25.0mL待测溶液放入锥形瓶中,再加入适量的稀硫酸;

③ 用浓度为0.4mol/L的KMnO4标准溶液进行滴定,滴定时发生的反应为

2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O

(1)滴定时,将KMnO4标准溶液装在________(填“酸式”或“碱式”)滴定管中。

(2)若所用的KMnO4溶液因久置而导致浓度变小,则测得的x值会_________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。

(3)判断达到滴定终点的现象是 ,此时用去 12.50mL KMnO4溶液,则x=_______。

【答案】(1)酸式;(2)偏小;(3)滴入最后一滴KMnO4后,溶液由无色变为紫红色,且振荡后30s内不褪色;2。

【解析】

试题分析:(1)高锰酸钾溶液具有强氧化性,应用酸式滴定管盛放,碱式滴定管只能盛放碱性溶液;(2)高锰酸钾溶液的浓度偏小,消耗KMnO4的体积增大,则所测的H2C2O4的物质的量增大,即x偏小;(3) 滴入最后一滴KMnO4后,溶液由无色变为紫红色,且振荡后30s内不褪色;根据反应方程式,求出100mL溶液n(H2C2O4)=12.5×10-3×0.4×5×100/(2×25)mol=0.05mol,则H2O的物质的量(6.3-0.05×90)/18mol=0.1mol,两者比值为0.05:0.1=1:2,即x=2.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网