题目内容
15.2.8gFe全部溶于一定浓度200mLHNO3溶液中,得到标准状况下气体1.12L,测得反应后溶液pH为1.若反应前后溶液体积变化忽略不计,则下列有关判断不正确的是( )| A. | 反应后溶液中铁元素一定只以Fe3+形式存在 | |
| B. | 1.12L气体可能是NO、NO2的混合气体 | |
| C. | 反应后溶液中c(NO3-)=0.85mol/L | |
| D. | 反应后的溶液最多还能溶解1.82gFe |
分析 A、根据题目信息可知HNO3过量,故Fe只可能转化为Fe3+;
B、2.8gFe的物质的量为0.05mol,根据电子转移守恒,利用极限假设法,若只生成NO,计算生成NO的体积;若只生成NO2,计算生成的NO2体积,根据体积判断;
C、由题目信息可知,反应后溶液为硝酸铁、硝酸的混合溶液,故溶液中有3c(Fe3+)+c(H+)=c(NO3-),根据铁元素守恒由n(Fe)=n(Fe3+),所以c(Fe3+)=0.25mol/L,反应后溶液pH为1,所以c(H+)=0.1mol/L,代入上式计算;
D、计算原硝酸溶液中硝酸的物质的量,根据氮元素守恒可知n原来(HNO3)=3n[Fe(NO3)3]+n剩余(HNO3)+n(NO),当生成Fe(NO3)2 时原硝酸溶解的铁最多,据此计算原硝酸溶解的铁的最大重量,减去已经溶解的2.8g,即为反应后的溶液最多还能溶解的Fe的质量.
解答 解:A、反应后溶液pH为1,故HNO3过量,Fe只可能转化为Fe3+,故A正确;
B、2.8gFe的物质的量为$\frac{2.8g}{56g/mol}$=0.05mol,若只生成NO,根据电子转移守恒可知,n(NO)=$\frac{0.05mol×3}{5-2}$=0.05mol,则V(NO)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L;计算生成NO的体积;若只生成NO2,根据电子转移守恒可知,n(NO2)=$\frac{0.05mol×3}{5-4}$=0.15mol,V(NO2)=0.15mol×22.4L/mol=3.36L,由于实际生成气体1.12L,故只生成NO,故B错误;
C、反应后溶液为硝酸铁、硝酸的混合溶液,故溶液中有3c(Fe3+)+c(H+)=c(NO3-),根据铁元素守恒由n(Fe)=n(Fe3+)=0.05mol,所以c(Fe3+)=$\frac{0.05mol}{0.2L}$=0.25mol/L,反应后溶液pH为1,所以c(H+)=0.1mol/L,所以c(NO3-)=0.25mol/L×3+0.1mol/L=0.85mol/L,故C正确;
D、由B中分析可知,原硝酸是稀硝酸,生成NO,由氮元素守恒可知n原来(HNO3)=3n[Fe(NO3)3]+n剩余(HNO3)+n(NO)=0.05mol×3+0.1mol/L×0.2+0.05mol=0.22mol,生成Fe(NO3)2、NO时原硝酸溶解的铁最多,由3 Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2 NO↑+4H2O 可知,0.22molHNO3最多溶解铁$\frac{3}{8}$×0.22mol,质量为$\frac{3}{8}$×0.22mol×56g/mol=4.62g,故还能溶解铁4.64g-2.8g=1.82g,故D正确.
故选:B.
点评 本题考查根据方程式的有关计算,难度中等,判断生成的气体为NO、硝酸有剩余是解题的关键,D选项可以根据硝酸铁与剩余的硝酸计算溶解铁的质量.
| A. | 工业上生产水泥、玻璃、陶瓷,均需要用石灰石为原料 | |
| B. | 石英是良好的半导体材料,可以制成光电池,将光能直接转化为电能 | |
| C. | 面粉中禁止添加CaO2、过氧化苯甲酰等增白剂,CaO2属于碱性氧化物 | |
| D. | 地沟油由于混有一些对身体有害的杂质而不能食用,可加工制成生物柴油,生物柴油的成分与从石油中提取的柴油成分不同 |
| A. | 0.5 mol | B. | 1 mol | C. | 1.5 mol | D. | 2 mol |
| A. | 月球上的H2O分子中只含有非极性共价键 | |
| B. | H2O在化学反应中既可作氧化剂又可作还原剂 | |
| C. | 氢的三种同位素H、D、T与16O只能形成三种水分子 | |
| D. | 在标准状况下,1mol水的体积约是22.4L |
②盐酸和食醋既是化合物又是酸;
③氯酸、烧碱、纯碱依次分别为酸、碱、盐;
④古代的青铜器、越王勾践宝剑等均是合金;
⑤溶液包括胶体等分散系;
⑥根据反应H3PO3+2NaOH(足量)=Na2HPO3+2H2O 可知:H3PO3是三元酸.
其中错误的是( )
| A. | ①②⑤⑥ | B. | ①②③④⑤ | C. | ③④ | D. | ②⑤ |
下列推断不合理的是( )
| A. | 往甲中通适量CO2有利于(NH4)2SO4生成 | |
| B. | 生成1 mol(NH4)2SO4至少消耗2 molNH3 | |
| C. | CO2可被循环利用 | |
| D. | NH3、CO2的通入顺序可以互换 |
| A. | Na2FeO4能与水缓慢反应生成Fe(OH)3和O2,故可用作水的消毒剂和净化剂 | |
| B. | 钢铁表面烤蓝生成一层致密的Fe3O4,能起到防腐蚀作用 | |
| C. | 常温下氨能与氯气反应生成氯化氢和氮气,因此可用浓氨水检查氯气管道泄漏情况 | |
| D. | 开发利用可燃冰(固态甲烷水合物),有助于海洋生态环境的治理 |