题目内容
某校课外环保监测小组对采集的气体样品所含污染气体CO进行测定,其方法与步骤如下:①首先收集气体样品2.00 L,缓缓通过含有I2O5的加热管,发生反应:
5CO+I2O5====5CO2+I2
②将产生的碘升华,并用浓度为0.005 mol/L的Na2S2O3溶液30.00 mL吸收,反应方程式为:
I2+2 Na2S2O3====2 NaI+Na2S4O6
③向②的溶液中加4滴淀粉溶液作指示剂,用浓度为0.010 mol/L 的碘水滴定,耗去5.00 mL时,溶液恰好变色。试回答:
(1)操作③中溶液颜色变化由________色变为________色。
(2)步骤①中CO与I2O5反应生成I2的物质的量是多少?
(3)该气体样品中CO的含量是多少毫克/升?
解析:(1)碘遇淀粉变蓝色。
(2)设①中CO与I2O5反应生成I2的物质的量为x,由反应I2+2 Na2S2O3=2 NaI+Na2S4O6得:
x+0.010 mol·L-1×0.005 L=0.005 mol·L-1×0.03 L×![]()
解得 x=2.5×10-5mol。
(3)由反应5CO+I2O5====5CO2+I2得:
n(CO)=5n(I2)=5×2.5×10-5 mol=1.25×10-4 mol
则CO的含量为:
=1.75 mg·L-1
答案:(1)无 蓝 (2)2.5×10-5 mol (3)1.75 mg·L-1
| |||||||||||||||