题目内容
实验室配制100 mL 1.0 mol·L-1NaCl溶液有如下操作步骤:
①把称量好的NaCl固体放入小烧杯中,加适量蒸馏水溶解;
②把①所得溶液小心转入容量瓶中;
③将容量瓶塞紧瓶塞,充分摇匀;
④继续向容量瓶中加蒸馏水至液面刻度线下1~2cm处,改用胶头滴管小心滴加蒸馏水至凹液面与刻度线相切;
⑤用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻璃棒2~3次,每次洗涤的液体都小心转入容量瓶中,并轻轻摇匀。
请填写下列空白:
(1)计算所需NaCl的质量为 。
(2)操作步骤正确的顺序为 (填序号)。
(3)实验过程中玻璃棒的作用是 ;所需容量瓶的瓶身标有 。
(4)若出现如下情况,分析对所配溶液浓度的影响(填“偏高”、“偏低”或“无影响”):
a. 没有进行操作步骤⑤ ;
b. 开始时容量瓶洗净后没有干燥 ;
c. 定容时俯视容量瓶 。
(5)其实验过程步骤④中加蒸馏水不慎超过了刻度线,应如何处理 。
练习册系列答案
相关题目
硼酸(H3BO3)溶液中存在:H3BO3(aq)+H2O(1)
[B(OH)4]-(aq)+H+(aq)。下列说法正确的是( )
化学式 | 电离常数(298K) |
硼酸 | K=5.7×10-10 |
碳酸 | K1=4.4×10-7 K2=4.7×10-11 |
醋酸 | K=1.75×10-5 |
A.等物质的量浓度的碳酸钠溶液和醋酸钠溶液比较,pH:前者>后者
B.等物质的量浓度的碳酸溶液和硼酸溶液比较,pH:前者>后者
C.将一滴碳酸钠溶液滴入硼酸溶液中一定能观察到有气泡产生
D.将一滴醋酸溶液滴入碳酸溶液中一定能观察到有气泡产生