题目内容
【题目】为了测定某有机物A的结构,做如下实验:
①将2.3 g该有机物完全燃烧,生成0.1 mol CO2和2.7 g水;
②用质谱仪测定其相对分子质量,得如图一所示的质谱图;
③用核磁共振仪处理该化合物,得到如图二所示图谱,图中三个峰的面积之比是1∶2∶3。试回答下列问题:
![]()
![]()
(1)有机物A的相对分子质量是________。
(2)有机物A的实验式是________。
(3)A的分子式是_______________________________________。
(4)A的结构简式为___________________________________________。
【答案】46 C2H6O C2H6O CH3CH2OH
【解析】
(1)根据质荷比判断有机物A的相对分子质量;
(2)根据n=m÷M计算生成的水的物质的量,计算碳元素、氢元素的质量,根据质量守恒判断有机物A是否含有氧元素,若含有氧元素,计算氧元素质量、氧原子物质的量,根据有机物A中C、H、O原子个数比值确定实验式;
(3)根据有机物的实验式中H原子说明是否饱和C原子的四价结构判断;
(4)由核磁共振氢谱判断该有机物含有3种H,可确定分子的结构简式。
(1)在A的质谱图中,最大质荷比为46,所以其相对分子质量也是46;
(2)2.3 g该有机物中n(C)=n(CO2)=0.1 mol,含有的碳原子的质量为m(C)=0.1 mol×12 gmol-1=1.2 g,氢原子的物质的量为:n(H)=2×2.7g/18 gmol-1=0.3 mol,氢原子的质量为m(H)=0.3 mol×1 gmol-1=0.3 g,该有机物中m(O)=2.3g-1.2 g-0.3g=0.8g,氧元素的物质的量为n(O)=0.8 g÷16g/mol=0.05 mol,则n(C):n(H):n(O)=0.1 mol:0.3 mol:0.05 mol=2:6:1,所以A的实验式是C2H6O;
(3)该有机物的最简式为C2H6O,H原子已经饱和C原子的四价结构,最简式即为分子式;
(4)A有如下两种可能的结构:CH3OCH3或CH3CH2OH;若为前者,则在核磁共振氢谱中应只有1个峰;若为后者,则在核磁共振氢谱中应有3个峰,而且3个峰的面积之比是1:2:3,显然CH3CH2OH符合题意,所以A为乙醇,结构简式为CH3CH2OH。