题目内容
TMB是一种应用指纹检测新型安全的色原试剂.已知TMB中含有碳、氢、氮三种元素,其相对分子质量为240.为测定TMB的组成,用下列各仪器装置,在过量的氧气流中4.80gTMB样品氧化成CO2、H2O和N2,再利用吸收剂分别吸收水和二氧化碳,以确定其中所含碳、氢、氮原子的比例关系.请从下图中选择适当的装置(装置符合气密要求,加热装置等已略去;其他用品可自选).(1)将所选用的仪器(可重复选用)连接顺序由上到下依次填入下表,并写出该仪器中应加的试剂的名称及作用.
| 选用的仪器 | 加入试剂 | 加入试剂的作用 |
| C | H2O2溶液与MnO2 | 产生氧气 |
| D | CuO | 保证C全部转化为CO2 |
【答案】分析:(1)实验原理:将TMB用氧气氧化为二氧化碳、水和氮气,再利用吸收剂分别吸收水和二氧化碳,以确定其中所含碳、氢、氮原子的比例关系.在整个实验中,要求碳元素全部以二氧化碳形式出现,因此在氧化后需要用氧化铜作最后保障;为防止氧气产生时所带水蒸气的影响,要先对氧气进行干燥,选择干燥剂需考虑所提要求“实验后称得A装置从用的先后顺序排列质量分别增加3.60g和14.08g”,因此干燥氧气选择干燥剂B;利用吸收剂分别吸收水和CO2需考虑试剂影响,先吸收水后吸收CO2;
(2)根据A装置增加14.08g可以求出样品中C元素的物质的量,A装置增加3.60g可以求出样品中H元素的物质的量,再根据样品的总质量4.80g可以求出样品中N元素的物质的量,则TMB分子中碳、氢、氮的原子个数比就可以求出.
解答:解:(1)实验原理:将TMB用氧气氧化为二氧化碳、水和氮气,再利用吸收剂分别吸收水和二氧化碳,以确定其中所含碳、氢、氮原子的比例关系.在整个实验中,要求碳元素全部以二氧化碳形式出现,因此在氧化后需要用氧化铜作最后保障;为防止氧气产生时所带水蒸气的影响,要先对氧气进行干燥,选择干燥剂需考虑所提要求“实验后称得A装置从用的先后顺序排列质量分别增加3.60g和14.08g”,因此干燥氧气选择干燥剂B;利用吸收剂分别吸收水和CO2需考虑试剂影响,先吸收水后吸收CO2,则连接顺序为:
故答案为:
(2)实验后称得A装置从用的先后顺序排列质量分别增加3.60g、14.08g、0.14g,则m(H2O)=3.60g,m(CO2)=14.08g,而0.14g为空气中的CO2和H2O进入装置中的质量,则
n(H2O)=
=0.2mol,n(H)=0.4mol,m(H)=0.4g,
n(CO2)=
=0.32mol,n(C)=0.32mol,m(C)=0.32mol×12g/mol=3.84g,
所以m(N)=4.80g-0.4g-3.84g=0.56g,
n(N)=
=0.04mol,
则:n(C):n(H):n(N)=0.32mol:0.4mol:0.04mol=16:20:2,
所以分子式为C16H20N2,
故答案为:C16H20N2.
点评:本题以定量实验为立意,确定有机物的分子组成,题目难度较大,本题易错点为(1),注意实验的设计原理和操作步骤.
(2)根据A装置增加14.08g可以求出样品中C元素的物质的量,A装置增加3.60g可以求出样品中H元素的物质的量,再根据样品的总质量4.80g可以求出样品中N元素的物质的量,则TMB分子中碳、氢、氮的原子个数比就可以求出.
解答:解:(1)实验原理:将TMB用氧气氧化为二氧化碳、水和氮气,再利用吸收剂分别吸收水和二氧化碳,以确定其中所含碳、氢、氮原子的比例关系.在整个实验中,要求碳元素全部以二氧化碳形式出现,因此在氧化后需要用氧化铜作最后保障;为防止氧气产生时所带水蒸气的影响,要先对氧气进行干燥,选择干燥剂需考虑所提要求“实验后称得A装置从用的先后顺序排列质量分别增加3.60g和14.08g”,因此干燥氧气选择干燥剂B;利用吸收剂分别吸收水和CO2需考虑试剂影响,先吸收水后吸收CO2,则连接顺序为:
| 选用的仪器 | 加入试剂 | 加入试剂的作用 |
| C | H2O2溶液与MnO2 | 产生氧气 |
| B | 浓H2SO4 | 干燥氧气 |
| D | TMB | TMB氧化成CO2、H2O和N2 |
| D | CuO | 保证C全部转化为CO2 |
| A | CaCl2 | 吸收水分 |
| A | NaOH | 吸收CO2 |
| A | 碱石灰 | 防止空气中的CO2和H2O进入装置中 |
| 选用的仪器 | 加入试剂 | 加入试剂的作用 |
| C | H2O2溶液与MnO2 | 产生氧气 |
| B | 浓H2SO4 | 干燥氧气 |
| D | TMB | TMB氧化成CO2、H2O和N2 |
| D | CuO | 保证C全部转化为CO2 |
| A | CaCl2 | 吸收水分 |
| A | NaOH | 吸收CO2 |
| A | 碱石灰 | 防止空气中的CO2和H2O进入装置中 |
n(H2O)=
n(CO2)=
所以m(N)=4.80g-0.4g-3.84g=0.56g,
n(N)=
则:n(C):n(H):n(N)=0.32mol:0.4mol:0.04mol=16:20:2,
所以分子式为C16H20N2,
故答案为:C16H20N2.
点评:本题以定量实验为立意,确定有机物的分子组成,题目难度较大,本题易错点为(1),注意实验的设计原理和操作步骤.
练习册系列答案
相关题目