题目内容

把1 mL 0.1 mol/L的H2SO4加水稀释成2 L溶液,在此溶液中由水电离产生的H+,其浓度接近于
A.1×10-4 mol/LB.1×10-8 mol/LC.1×10-11 mol/LD.1×10-10 mol/L
D

正确答案:D
C(H+)=1×10―3 L×0.1 mol/L×2÷2 L=1×10―4mol/L,由水电离出的H+ 为10-14/1×10―4=1×10-10mol/L
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网