题目内容

18.已知1g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量143kJ,18g水蒸气变成液态水放出44kJ的热量.其他相关数据如表:(  )
O═O(g)H-H(g)H-O(g)
1mol化学键断裂时需要吸收的能量/kJ496X463
A.920B.557C.436D.188

分析 1g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量143kJ,故2mol氢气燃烧生成2mol液态水时放出热量为$\frac{2mol×2g/mol}{1g}$×143kJ=572kJ,18g水蒸气变成液态水放出44kJ的热量,2mol液态水变为气态水吸收的热量为$\frac{2mol×18g/mol}{18g}$×44kJ=88kJ,故2mol氢气燃烧生成2mol气态水时放出热量为572kJ-88kJ=484kJ,反应物的总键能-生成物的总键能=反应热,据此计算

解答 解:1g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量143kJ,故2mol氢气燃烧生成2mol液态水时放出热量为$\frac{2mol×2g/mol}{1g}$×143kJ=572kJ,18g水蒸气变成液态水放出44kJ的热量,2mol液态水变为气态水吸收的热量为$\frac{2mol×18g/mol}{18g}$×44kJ=88kJ,故2mol氢气燃烧生成2mol气态水时放出热量为572kJ-88kJ=484kJ,故热化学方程式为2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484kJ/mol,所以2xkJ/mol+496kJ/mol-4×463kJ/mol=-484kJ/mol,解得x=436,故选C.

点评 考查反应热的有关计算、键能与反应热的关系等,难度中等,明确反应热与键能的关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网