题目内容
对于甲、乙、丙、丁、戊五种溶液有如下信息:
①分别NH4+、Na+、Al3+、Ba2+、Ag+和NO3-、Cl-、SO42-、Br-、CO32-离子中的各一种组成(不重复).
②其中甲、丙、戊三种溶液呈酸性,乙溶液呈碱性,
③甲、乙反应生成白色沉淀和气体,丁可分别与甲、乙、丙反应生成白色沉淀.
请回答下列问题:
(1)用化学式表示出各物质:乙 、丁 .
(2)请用离子方程式表示戊溶液呈酸性的原因: .
(3)请用离子方程式表示甲与乙的反应: .
(4)检验戊溶液中戊的阳离子的操作方法是
(5)若丙、丁形成的白色沉淀的溶度积常数Ksp=1.8×10-20,则将1L 1mol/L的丙溶液与1L 1mol/L的丁溶液混合充分反应后,不考虑溶液混合时的微小体积变化,形成沉淀的阳离子的浓度约为 mol/L.
①分别NH4+、Na+、Al3+、Ba2+、Ag+和NO3-、Cl-、SO42-、Br-、CO32-离子中的各一种组成(不重复).
②其中甲、丙、戊三种溶液呈酸性,乙溶液呈碱性,
③甲、乙反应生成白色沉淀和气体,丁可分别与甲、乙、丙反应生成白色沉淀.
请回答下列问题:
(1)用化学式表示出各物质:乙
(2)请用离子方程式表示戊溶液呈酸性的原因:
(3)请用离子方程式表示甲与乙的反应:
(4)检验戊溶液中戊的阳离子的操作方法是
(5)若丙、丁形成的白色沉淀的溶度积常数Ksp=1.8×10-20,则将1L 1mol/L的丙溶液与1L 1mol/L的丁溶液混合充分反应后,不考虑溶液混合时的微小体积变化,形成沉淀的阳离子的浓度约为
考点:无机物的推断,离子方程式的书写
专题:推断题,离子反应专题
分析:甲、丙、戊三种溶液呈酸性,乙溶液呈碱性,根据盐类水解原理可知,题中NH4+、Al3+、Ag+为弱碱阳离子,Na+、Ba2+为强碱阳离子.Cl-、Br-、NO3-、SO42-为强酸根离子,CO32-为弱酸根离子,其中Ag+只能NO3-结合成AgNO3溶液,因为Ag+与其它酸根离子都是形成难溶于水的沉淀.Ba2+不能SO42-、CO32-相结合,因为BaSO4、BaCO3 都为白色沉淀.Ag+不能Cl-、Br-、SO42-、CO32-相结合,因为AgCl、Ag2SO4、Ag2CO3都为白色沉淀,AgBr为浅黄色沉淀.甲、乙反应生成白色沉淀和气体,则乙含有CO32-,能与CO32-共存的只有Na+,甲、丙、戊为强酸弱碱盐,水解呈酸性,乙为强碱弱酸盐,水解呈碱性,则乙为Na2CO3,甲、乙反应生成白色沉淀和气体,则应发生互促水解反应,说明甲中含有Al3+,而甲为强酸弱碱盐酸性溶液,酸根离子为Cl-、Br-、SO42-中的一种,根据丁可分别与甲、乙、丙反应生成白色沉淀,乙为Na2CO3,因此丁中只能是阳离子与乙中CO32-反应生成沉淀,丁中阳离子可能为Ag+、Ba2+中的一种.由题给信息可知丁呈中性,则含有Ba2+,应为BaCl2,而甲溶液呈酸性,却与乙反应生成气体,则应为Al2(SO4)3,丙溶液呈酸性,所以丙为AgNO3,则戊应为NH4Br,以此解答该题.
解答:
解:甲、丙、戊三种溶液呈酸性,乙溶液呈碱性,根据盐类水解原理可知,题中NH4+、Al3+、Ag+为弱碱阳离子,Na+、Ba2+为强碱阳离子.Cl-、Br-、NO3-、SO42-为强酸根离子,CO32-为弱酸根离子,其中Ag+只能NO3-结合成AgNO3溶液,因为Ag+与其它酸根离子都是形成难溶于水的沉淀.Ba2+不能SO42-、CO32-相结合,因为BaSO4、BaCO3 都为白色沉淀.Ag+不能Cl-、Br-、SO42-、CO32-相结合,因为AgCl、Ag2SO4、Ag2CO3都为白色沉淀,AgBr为浅黄色沉淀,则乙含有CO32-,能与CO32-共存的只有Na+,甲、丙、戊为强酸弱碱盐,水解呈酸性,乙为强碱弱酸盐,水解呈碱性,则乙为Na2CO3,甲、乙反应生成白色沉淀和气体,则应发生互促水解反应,说明甲中含有Al3+,而甲为强酸弱碱盐酸性溶液,酸根离子为Cl-、Br-、SO42-中的一种,根据丁可分别与甲、乙、丙反应生成白色沉淀,乙为Na2CO3,因此丁中只能是阳离子与乙中CO32-反应生成沉淀,丁中阳离子可能为Ag+、Ba2+中的一种.由题给信息可知丁呈中性,则含有Ba2+,应为BaCl2,而甲溶液呈酸性,却与乙反应生成气体,则应为Al2(SO4)3,丙溶液呈酸性,所以丙为AgNO3,则戊应为NH4Br,
(1)由以上分析可知乙为Na2CO3,丁为BaCl2,故答案为:Na2CO3;BaCl2;
(2)戊为NH4Br,为强酸弱碱盐,水解呈酸性,离子方程式为NH4++H2O?NH3.H2O+H+,
故答案为:NH4++H2O?NH3.H2O+H+;
(3)甲为Al2(SO4)3,乙为Na2CO3,甲和乙反应可生成白色沉淀和气体,根据反应物可推知沉淀为Al(OH)3,气体为CO2.发生双水解反应:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑;
(4)戊为NH4Br,可与氢氧化钠反应生成氨气,氨气为碱性气体,能使红色石蕊试纸变红,检验方法为为取少量戊溶液与试管中,加入NaOH溶液,微热,产生能使红色石蕊试纸变蓝的气体,证明戊中的阳离子为NH4+,
故答案为:取少量戊溶液与试管中,加入NaOH溶液,微热,产生能使红色石蕊试纸变蓝的气体,证明戊中的阳离子为NH4+;
(5)丙、丁形成的白色沉淀为AgCl,n(Cl-)=2mol,n(Ag+)=1mol,反应后剩余1molCl-,体积为2L,则c(Cl-)=0.5mol/L,
所以c(Ag+)=
mol/L=3.6×10-20 mol/L,
故答案为:3.6×10-20 mol/L.
(1)由以上分析可知乙为Na2CO3,丁为BaCl2,故答案为:Na2CO3;BaCl2;
(2)戊为NH4Br,为强酸弱碱盐,水解呈酸性,离子方程式为NH4++H2O?NH3.H2O+H+,
故答案为:NH4++H2O?NH3.H2O+H+;
(3)甲为Al2(SO4)3,乙为Na2CO3,甲和乙反应可生成白色沉淀和气体,根据反应物可推知沉淀为Al(OH)3,气体为CO2.发生双水解反应:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑,
故答案为:2Al3++3CO32-+3H2O=2Al(OH)3↓+3CO2↑;
(4)戊为NH4Br,可与氢氧化钠反应生成氨气,氨气为碱性气体,能使红色石蕊试纸变红,检验方法为为取少量戊溶液与试管中,加入NaOH溶液,微热,产生能使红色石蕊试纸变蓝的气体,证明戊中的阳离子为NH4+,
故答案为:取少量戊溶液与试管中,加入NaOH溶液,微热,产生能使红色石蕊试纸变蓝的气体,证明戊中的阳离子为NH4+;
(5)丙、丁形成的白色沉淀为AgCl,n(Cl-)=2mol,n(Ag+)=1mol,反应后剩余1molCl-,体积为2L,则c(Cl-)=0.5mol/L,
所以c(Ag+)=
| 1.8×10-20 |
| 0.5 |
故答案为:3.6×10-20 mol/L.
点评:本题考查无机物的推断,涉及盐类水解、双水解、离子方程式、离子反应等内容,侧重于学生的分析能力、计算能力的考查,题目中的信息是解题关键,如溶液、使紫色石蕊试液变红、溶液呈碱性、生成白色沉淀和气体等,同时前后联系,并挖掘出题中隐含信息,才能加深对试题的理解,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、0.1mol/L Na2CO3溶液中c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) |
| B、在A点:c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+) |
| C、常温下CO2饱和溶液的pH约为5.6 |
| D、0.05mol/L NaHCO3溶液的pH=8 |
金属钛对体液无毒且有惰性
Ti,能与肌肉和骨骼生长在一起,因而有“生物金属”之称.下列有关
Ti和
Ti的说法中正确的是( )
48 22 |
48 22 |
50 22 |
A、
| ||||
B、
| ||||
C、分别由
| ||||
D、
|
将两金属A、B分别用导线相连接,并同时插入电解质溶液中,发现A极的质量增加,则下列说法正确的是( )
| A、金属活动性:A>B |
| B、A极是正极,电解质溶液可以是盐酸 |
| C、B极是负极 |
| D、要判断A极与B极是正极还是负极,还需考虑电解质溶液 |