题目内容


已知25 ℃、101 kPa条件下:

(1)4Al(s)+3O2(g)===2Al2O3(s)

ΔH=-2834.9 kJ·mol-1

(2)4Al(s)+2O3(g)===2Al2O3(s)

ΔH=-3119.1 kJ·mol-1

由此得出的正确结论是(  )

A.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为吸热反应

B.等质量的O2比O3能量低,由O2变O3为放热反应

C.O3比O2稳定,由O2变O3为吸热反应

D.O2比O3稳定,由O2变O3为放热反应


答案 A

解析 由(1)-(2)可得3O2(g)===2O3(g) ΔH=+284.2 kJ·mol-1,可知等质量的O2比O3能量低,由O2变为O3为吸热反应。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网