题目内容

(1)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
 

(2)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
则反应2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)的△H=
 
kJ?mol-1
(3)依据氧化还原反应:2Ag+(aq)+Cu(s)=Cu2+(aq)+2Ag(s)设计的原电池如图甲所示
请回答:

①电极X的材料是
 
(填化学式).
②银电极发生的电极反应是:
 

(4)Allis-Chalmers制造公司发现可以用氨作为燃料电池的燃料.其总反应式为4NH3+3O2=2N2+6H2O,正极上的电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,则负极上的电极反应式为
 

(5)如图乙所示,通电5min后,第③极增重2.16g,同时在A池中收集到标准状况下的气体224mL,设A池中原混合液的体积为200mL.
①电源F为
 
极;
②A池中第②极上的电极反应式为
 

③A池中第①极上产生气体体积为
 
 mL;(标准状况下)通电前A池中原混合溶液Cu2+的浓度为
 
考点:热化学方程式,原电池和电解池的工作原理,电解原理
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(2)根据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(3)由图可知,左边为负极,右边为正极,Cu失去电子为负极发生氧化反应,银离子得电子发生还原反应,电子从负极流向正极,以此来解答;
(4)在保证电子守恒的前提下,利用总反应减去正极反应式可得负极反应式;
(5)①通电5min后,第③极增重,所以第③极是阴极,则F是电源正极;
②第②极是阳极,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,据此写出电极反应式;
③根据转移电子数相等计算阳极上生成的氧气,从而确定阴极上也有气体生成,根据阴极上转移的电子计算生成气体的体积;根据阴阳极上转移电子守恒计算铜转移的电子,再根据铜和转移电子之间的关系式计算硫酸铜的物质的量浓度.
解答: 解:(1)①2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO (g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
依据盖斯定律,利用①-②+③×4得:2CH3OH(l)+2O2(g)=2CO (g)+4H2O(l)△H=-885.6KJ/mol,即CH3OH(l)+O2(g)=CO (g)+2H2O(l)△H=-442.8KJ/mol;
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO (g)+2H2O(l)△H=-442.8KJ/mol;
(2)①N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
②2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1
③C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
依据盖斯定律,利用③×2-①-②得:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5KJ/mol;
故答案为:-746.5;
(3)由2Ag+(aq)+Cu(s)═Cu2+(aq)+2Ag(s)可知,Cu失去电子,银离子得到电子;
①结合图可知,X为负极,为Cu,故答案为:Cu;
②Ag为正极,银离子得到电子,发生电极反应:Ag++e-=Ag,故答案为:Ag++e-=Ag;
(4)由总反应4NH3+3O2=2N2+6H2O,正极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-,由电子守恒,则总反应除以2减去正极反应即可得负极反应式,负极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;
故答案为:2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O;
(5)①通电5min后,第③极增重,所以第③极是阴极,则F是电源正极,故答案为:正;
②第②极是阳极,A中阳极上氢氧根离子放电生成氧气,其电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
③第③极反应为Ag++e-=Ag,n(Ag)=
2.16g
108g/mol
=0.02mol,则转移的电子为0.02mol,A池中阳极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑,则转移0.02mol电子生成氧气为0.005mol,其体积为0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mL<224mL,所以在阴极上含有气体生成,在阴极也生成112mL气体,由2H++2e-=H2↑,则氢气的物质的量为0.005mol,其体积是0.005mol×22.4L/mol=0.112L=112mL,
Cu2++2e-=Cu中转移0.01mol电子,所以Cu2+的物质的量为0.005mol,通电前c(CuSO4)=
0.005mol
0.2L
=0.025 mol?L-1
故答案为:112;0.025mol?L-1
点评:本题考查盖斯定律的运用、原电池,电解原理等,明确Cu电极的质量增加是解答本题的突破口,并明确发生的电极反应及电子守恒即可解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
实施以减少能源浪费和降低废气排放为基本内容的节能减排政策,是应对全球气候问题、建设资源节约型、环境友好型社会的必然选择.化工行业的发展必须符合国家节能减排的总体要求,依靠理论知识做基础.试运用所学知识,解决下列问题:

(1)已知某反应的平衡表达式为:K=
c(H2)?c(CO)
c(H2O)
,它所对应的化学反应为:
 

(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g);△H=-90.8kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g);△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H=-41.3kJ?mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=
 
;二甲醚(CH3OCH3)直接作燃料电池具有启动快,效率高等优点,若电解质为酸性,该电池的负极反应为
 

(3)煤化工通常通过研究不同温度下平衡常数以解决各种实际问题.已知等体积的一氧化碳和水蒸气进入反应器时,会发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g),该反应平衡常数随温度的变化如下表所示:
温度/℃400500800
平衡常数K9.9491
该反应的正反应方向是
 
反应(填“吸热”或“放热”),若在500℃时进行,设起始时CO和H2O的起始浓度均为0.020mol/L,在该条件下,CO的平衡转化率为:
 

(4)从氨催化氧化可以制硝酸,此过程中涉及氮氧化物,如NO、NO2、N2O4等.对反应N2O4(g)?2NO2(g)△H>0,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如图甲所示.下列说法正确的是
 

A.A、C两点的反应速率:A>C
B.A、C两点气体的颜色:A深,C浅
C.B、C两点的气体的平均相对分子质量:B<C
D.由状态B到状态A,可以用加热的方法
E.A、C两点的化学平衡常数:A>C
(5)NO2可用氨水吸收生成NH4NO3,25℃时,将m mol NH4NO3溶于水,溶液显酸性,向该溶液滴加n L氨水后溶液呈中性,则滴加氨水的过程中水的电离平衡将
 
(填”正向”“不”或“逆向”)移动,所滴加氨水的浓度为
 
mol?L-1.(NH3H2O的电离平衡常数取Kb=2×10-5mol?L-1
(6)某科研单位利用原电池原理,用SO2和O2来制备硫酸,装置如图乙所示,电极为多孔的材料能吸附气体,同时也能使气体与电解质溶液充分接触.
①溶液中H+的移动方向由
 
 极到
 
极;(用A、B表示)
②B电极的电极反应式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网