题目内容
已知H2A是一种无机二元酸,请回答以下问题:
(1)若H2A为二元弱酸,在水溶液中的电离方程式为 ;
(2)若NaHA溶液显碱性,则H2A是 (填“强酸”、“弱酸”或“无法确定”),原因是 .
(3)若NaHA溶液显酸性,在25℃下,若向0.1mol?L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol?L-1 KOH溶液至溶液呈中性.此时该混合溶液中下列关系中,一定正确的是 ;
a.c(H+)?c(OH-)=1×10-14 b.c(Na+)+c(K+)=0.1mol?L-1
c.c(Na+)>c(K+) d.c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)
(1)若H2A为二元弱酸,在水溶液中的电离方程式为
(2)若NaHA溶液显碱性,则H2A是
(3)若NaHA溶液显酸性,在25℃下,若向0.1mol?L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol?L-1 KOH溶液至溶液呈中性.此时该混合溶液中下列关系中,一定正确的是
a.c(H+)?c(OH-)=1×10-14 b.c(Na+)+c(K+)=0.1mol?L-1
c.c(Na+)>c(K+) d.c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)二元弱酸在溶液中分步电离;
(2)根据强碱弱酸盐水解显碱性来分析;
(3)a、水的离子积常数与温度有关;
b、两种溶液不论以何种比例混合,混合后c(Na+)+c(K+)值都保持不变;
c、若H2A为二元强酸,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量与氢氧化钾的物质的量相等;
d、根据物料守恒分析.
(2)根据强碱弱酸盐水解显碱性来分析;
(3)a、水的离子积常数与温度有关;
b、两种溶液不论以何种比例混合,混合后c(Na+)+c(K+)值都保持不变;
c、若H2A为二元强酸,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量与氢氧化钾的物质的量相等;
d、根据物料守恒分析.
解答:
解:(1)二元弱酸在溶液中分步电离,若H2A为二元弱酸,则在水溶液中的电离方程式为:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-;
故答案为:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-;
(2)强碱弱酸盐在溶液中水解显碱性,若NaHA溶液显碱性,说明HA-水解生成H2A和OH-,所以H2A为弱酸;
故答案为:弱酸;HA-水解生成H2A和OH-使溶液显碱性,故H2A必为弱酸;
(3)a、水的离子积常数与温度有关,在25℃下,水的离子积常数为c(H+)?c(OH-)=1×10-14,故a正确;
b、两种溶液不论以何种比例混合,混合后c(Na+)+c(K+)值都保持不变,即c(Na+)+c(K+)=0.1mol?L-1,故b正确.
c、若H2A为二元强酸,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量与氢氧化钾的物质的量相等,所以混合溶液中c(Na+)=c(K+),故c错误;
D、若H2A为二元弱酸,向0.1mol?L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol?L-1 KOH溶液至溶液呈中性,由物料守恒得c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A),故d错误;
故答案为:ab.
故答案为:H2A?H++HA-,HA-?H++A2-;
(2)强碱弱酸盐在溶液中水解显碱性,若NaHA溶液显碱性,说明HA-水解生成H2A和OH-,所以H2A为弱酸;
故答案为:弱酸;HA-水解生成H2A和OH-使溶液显碱性,故H2A必为弱酸;
(3)a、水的离子积常数与温度有关,在25℃下,水的离子积常数为c(H+)?c(OH-)=1×10-14,故a正确;
b、两种溶液不论以何种比例混合,混合后c(Na+)+c(K+)值都保持不变,即c(Na+)+c(K+)=0.1mol?L-1,故b正确.
c、若H2A为二元强酸,向0.1mol/L的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol/L KOH溶液至溶液呈中性时,NaHA的物质的量与氢氧化钾的物质的量相等,所以混合溶液中c(Na+)=c(K+),故c错误;
D、若H2A为二元弱酸,向0.1mol?L-1的NaHA溶液中逐滴滴加0.1mol?L-1 KOH溶液至溶液呈中性,由物料守恒得c(Na+)=c(HA-)+c(A2-)+c(H2A),故d错误;
故答案为:ab.
点评:本题考查了盐溶液酸碱性的判断、电离方程式的书写、溶液中离子浓度的关系等知识点,题目难度中等,注意对酸式盐溶液的酸碱性的把握,以及溶液中电荷守恒、物料守恒等守恒关系的应用.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中一定正确的是( )
| A、在标准状况下,V升 SO3含氧原子个数是3VNA/22.4 |
| B、0.1molCnH2n+2中含有的C-C键数为0.1×n×NA |
| C、常温常压下,22g氧气和26g臭氧混合气体所含氧原子总数为3NA |
| D、1 mol Cl2发生反应时,转移的电子数一定是2 NA |
下列化学方程式或离子方程式书写不正确的是( )
A、电解氧化铝:2Al2O3(熔融)
| ||||
B、电解氯化铜溶液:CuCl2
| ||||
C、电解饱和食盐水:2Na++2Cl-
| ||||
D、电解溴化钠溶液:2H2O+2Br-
|
己知反应A(g)+B(g)?C(g)+D(g)的平衡常数K值与温度的关系如右表所示.830℃时,向一个2L的密闭容器中充入0.20mol A和0.20mol B,10s时达平衡.下列说法不正确的是( )
| 温度/℃ | 700 | 830 | 1200 |
| K值 | 1.7 | 1.0 | 0.4 |
| A、达到平衡后,B的转化率为50% |
| B、增大压强,正、逆反应速率均加快 |
| C、该反应为吸热反应,升高温度,平衡正向移动 |
| D、反应初始至平衡,A的平均反应速率v(A)=0.005mol?L-1?s-1 |