题目内容

将等体积的未知浓度的氢氧化钡溶液与0.10mol/L的盐酸混合,所得溶液的pH为12.0,则氢氧化钡溶液的物质的量浓度是(  )
A、0.03 mol/L
B、0.3mol/L
C、0.06mol/L
D、0.12mol/L
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:设氢氧化钡溶液与盐酸的体积均为V,根据题意知,混合溶液的pH=12,所以混合溶液的氢氧根离子浓度是0.01mol/L,Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O,根据C(OH-)=
C[Ba(OH)2]×VL×2-0.10mol/L×VL
2VL
计算氢氧化钡溶液的物质的量浓度.
解答: 解:设氢氧化钡溶液与盐酸的体积均为V,因为所得溶液的pH=12,即所得溶液中c(OH-)=
10-14
10-12
=1×10-2mol/L,氢氧化钡溶液中氢氧根离子浓度=2×氢氧化钡的浓度,
所以C(OH-)=
C[Ba(OH)2]×VL×2-0.10mol/L×VL
2VL
=1×10-2mol/L,c[Ba(OH)2]=0.06mol/L.
故选C.
点评:本题考查了物质的量浓度的有关计算,根据混合溶液中氢氧根离子浓度与酸和碱的关系计算是解答的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网