题目内容
【题目】常温下,电解质溶液中的下列关系式不正确的是( )
A. 已知A-+H2B(过量)
HA+HB-,则结合H+的能力:HB-<A-<B2-
B. 在0.1 molL-1的氨水中滴加0.1 molL-1盐酸,恰好完全中和时溶液的pH=a,则由水电离产生的c(OH-)=10-a molL-1
C. 将c molL-1的醋酸溶液与0.02 molL-1NaOH溶液等体积混合后溶液恰好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=![]()
D. 将0.2 mol·L-1盐酸与0.1 mol·L-1的KAlO2溶液等体积混合,溶液中离子浓度由大到小的顺序:c(Cl-)>c(K+)>c(Al3+)>c(H+)>c(OH-)
【答案】A
【解析】A项,反应A-+H2B(过量)=HA+HB-的实质是H2B提供一个H+给A-,而H2B转化为HB-,说明结合氢离子的能力:HB-<A-,但从该反应无法判断:A-与B2-结合氢离子的能力强弱,故A错误;B项,由题意,氨水与盐酸恰好完全中和时溶质为NH4Cl,因为PH=a,所以溶液中c(H+)=10-a mol·L-1,因此水电离产生的c(OH-)=c(H+)=10-a mol·L-1,故B正确;C项,常温下等体积混合后溶液恰好呈中性,则c(H+) =c(H+)=10-7mol·L-1,根据电荷守恒c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),所以c(CH3COO-)= c(Na+)=0.01 mol·L-1,根据物料守恒c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=
c mol·L-1,所以c(CH3COOH)=(
c-0.01)mol·L-1,Ka=
=
=
,故C正确;D项,将0.2mol·L-1盐酸与0.1mol·L-1的KAlO2溶液等体积混合,反应化学方程式为:3KAlO2+6HCl=3KCl+AlCl3+2Al(OH)3↓,因为Al3+存在水解,所以c(Cl-)>c(K+)>c(Al3+),又因为Al3+水解使水溶液显酸性,但水解程度很小,所以c(Al3+)>c(H+)>c(OH-),故c(Cl-)>c(K+)>c(Al3+>c(H+)>c(OH-),C正确。
【题目】在恒容条件下,反应:2SO2 (g) + O2 (g)
2SO3(g) ΔH =-QkJ·mol-1。在上述条件下分别充入的气体和反应放出的热量 ( Q>0 )如下表所列:
容器 | SO2 (mol) | O2(mol) | N2(mol) | Q(kJ·mol-1) |
甲 | 2 | 1 | 0 | Q1 |
乙 | 1 | 0.5 | 0 | Q2 |
丙 | 1 | 0.5 | 1 | Q3 |
根据以上数据,下列叙述正确的是( )
A. 在上述条件下反应生成lmol SO3固体放热Q/2 kJ B. 2Q3 <2Q2=Q1<Q
C. Ql =2Q2= 2Q3 = Q D. 2Q2 = 2Q3 < Q1 < Q
【题目】分析下表中三种气体物质的有关数据,下列说法不正确的是
物质 | 质量 | 体积 | ||
0℃,101kPa | 20℃,101kPa | 0℃,202kPa | ||
H2 | 2 | 22.4 | 24.0 | 11.2 |
O2 | 32 | 22.4 | 24.0 | 11.2 |
CO2 | 44 | 22.3 | 23.9 | 11.2 |
A. 物质的量相同的三种气体,在相同的条件下,其体积约相等
B. 相同的条件下,体积相同的三种气体,其质量不同
C. 相同的条件下,体积相同的三种气体,因其质量不同,故气体分子数目也不同
D. 质量相同的三种气体,在相同的条件下,其体积一定不同