题目内容

实验室需要0.5 mol·L-1硫酸溶液480 ml。根据这两种溶液的配制情况回答下列问题:

(1)如图所示的仪器中配制溶液需要的是______(填序号),在使用如下B、C两种仪器前都应进行的操作 。

(2)下列操作中,容量瓶所不具备的功能有______ __(填序号)。

A.配制一定体积准确浓度的标准溶液

B.贮存溶液

C.测量容量瓶规格以下的任意体积的液体

D.准确稀释某一浓度的溶液

(3)根据计算,用量筒量取18.4 mol·L-1的浓硫酸体积为___ ___ ml, 如果实验室有10 mL、15 mL、20 mL量筒,选用 ml的量筒最好。在实验中其他操作均正确,若定容时仰视刻度线,则所得溶液浓度________0.5 mol·L-1(填“大于”、“等于”或“小于”,下同)。若浓硫酸在烧杯中溶解后,未冷却至室温就转移至容量瓶,则所得溶液浓度________0.5 mol·L-1。

 

(1)B;检查是否漏水;(2)BCD;(3)13.6;15;小于;大于;

【解析】

试题分析:(1)预配制480ml溶液,需选用500ml容量瓶;在混合溶液时要上下翻转容量瓶,如果瓶塞漏水,就会漏掉溶质,同理在萃取溶液时也需上下来回振荡,故BC两种容器都需检验是否漏水;(2)容量瓶只能作为配制一定物质的量浓度溶液的仪器,属于精密的仪器,不能作为贮存溶液的仪器,不能作为加热容器,不能直接在容量瓶中稀释溶液,容量瓶只有一个刻度线,故不能测量任意体积的液体,故容量瓶不具备的功能为BCD;(3)稀释前后硫酸溶质的物质的量不变,故18.4mol/LxV=0.5Lx0.5mol/L,V=0.0136L=13.6ml,应选用15ml的量筒量取浓溶液;定容时仰视刻度线,体积偏大,浓度偏小,故浓度小于0.5mol/L;未冷却至室温,即转移到容量瓶中,体积偏小,所得溶液浓度大于0.5mol/L,答案为:13.6;15;小于;大于.

考点:一定物质的量的溶液的配制

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网