题目内容

3 mol A和2.5 mol B混合放入容积为2 L的容器内,使它们发生反应2A(s)+3B(g) 2C(g)+D(g),经过5 min生成0.5 mol D,下列说法正确的是(    )

A.B的平均消耗速率为0.3 mol·L-l·min-l

B.C的平衡浓度为2 mol·L-l

C.平衡后,增大压强,平衡将向正方向移动

D.若反应容器内气体的密度不再发生变化,说明反应已经达到平衡

【解析】  据题意得v(D)==0.5 mol/(L·min),又v(B):v(D)=3:1,故v(B)=1.5mol/(L·min),A错;v(C):v(D)=2:1,故v(C)=1.0  mol/(L·rain),n(C)=2L×2min×1.0mol/(L·min)=4.0 mol,B错;因该反应为反应前后体积不变,增大压强,平衡不发生移动,C错;因A为固体,且反应前后体积未变,若没有达到平衡,则气体密度将不断变化,若密度不再改变,说明反应已达到平衡,D正确。所以应该选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网