题目内容
把x mL CO2通过足量的Na2O2后再与y mL NO混合,x与y之和为30.设充分反应后气体的体积缩小为15mL,(不考虑NO2转化为N2O4 ),则x:y可能为( )
①1?:1 ②2?:1 ③5?:4 ④7?:5.
①1?:1 ②2?:1 ③5?:4 ④7?:5.
| A、只有① | B、只有② |
| C、只有③④ | D、①②③④ |
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:根据反应2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,O2+2NO=2NO2,讨论当氧气全部反应和NO全部反应两种情况,根据方程式计算.
解答:
解:CO2通过足量的Na2O2后发生反应为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,CO2是xml,那么O2是0.5xml.
(1)氧气全部反应,NO过量或正好反应完全,O2和NO反应中,相当于O2被吸收了,那么x+y=30,
O2 +2NO=2NO2
0.5x x x
x+y-x=15
所以y=15,x=15,
那么比值是1:1,所以①符合;
(2)NO全部反应,那么氧气过量或正好反应,则:
O2 +2NO=2NO2
0.5y y y
所以有0.5x-0.5y+y=15,化简x+y=30,
说明只要氧气过量或正好反应,那么题设条件成立,即0.5x:y≥1:2,所以②③④符合.
故①②③④都符合.
故选D.
(1)氧气全部反应,NO过量或正好反应完全,O2和NO反应中,相当于O2被吸收了,那么x+y=30,
O2 +2NO=2NO2
0.5x x x
x+y-x=15
所以y=15,x=15,
那么比值是1:1,所以①符合;
(2)NO全部反应,那么氧气过量或正好反应,则:
O2 +2NO=2NO2
0.5y y y
所以有0.5x-0.5y+y=15,化简x+y=30,
说明只要氧气过量或正好反应,那么题设条件成立,即0.5x:y≥1:2,所以②③④符合.
故①②③④都符合.
故选D.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题注意讨论氧气全部反应和NO全部反应两种情况,根据化学方程式分析.
练习册系列答案
相关题目
| A、在D点,c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2c(Na+) |
| B、在C点,c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-) |
| C、在B点,a=12.5,且有c(Na+)=c(CH3COO-)>c(OH-)=c(H+) |
| D、在A、B间任一点,溶液中一定都有c(Na+)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(H+) |
下列各物质含有共价键的单质的是( )
| A、HCl |
| B、Cu |
| C、NH4Cl |
| D、H2 |
下列物质属于纯净物的是( )
| A、氯化钠 | B、氨水 |
| C、漂白粉 | D、碘酒 |
下列说法正确的是( )
| A、1molO2和1molN2所占的体积都约为22.4L | ||
B、30% 氨水物质的量浓度为c,稀释至15%后,物质的量浓度比
| ||
| C、等质量的NO2和N2O4所含原子数一定相等 | ||
| D、等体积、等物质的量浓度的强酸溶液中所含的H+离子数一定相等 |
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、标准状况下,11.2 L Cl2通入含0.5molFeBr2的溶液中转移电子数为1.5NA |
| B、0.1 mol?L-1的AlCl3溶液与足量NaOH溶液反应所得产物中含AlO2-为0.1NA |
| C、足量Zn与浓硫酸共热可生成标准状况下的气体2.24 L,则参加反应的硫酸为0.4 NA |
| D、常温常压下,5.6g环丙烷和聚乙烯的混合物中含有的碳原子数为0.4NA |
5-羟色胺对人体睡眠具有调节作用,其结构简式如图所示.下列有关5-羟色胺说法错误的是( )
| A、该有机物分子式为C11H12N2O3 |
| B、该有机物分子中所有原子不可能共平面 |
| C、分子中含有1个手性碳原子 |
| D、1mol该物质最多可与4molH2或1molBr2发生反应 |