题目内容
2.肼(N2H4)是火箭发动机的一种燃料,反应时N2O4为氧化剂,生成N2和水蒸气.已知:N2(g)+2O2(g)═N2O4(g)△H=+8.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ•mol-1
下列表示肼跟N2O4反应的热化学方程式,正确的是 …( )
| A. | 2N2H4(g)+N2O4(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-542.7 kJ•mol-1 | |
| B. | 2N2H4(g)+N2O4(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1 059.3 kJ•mol-1 | |
| C. | N2H4(g)+$\frac{1}{2}$N2O4(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g)△H=-1 076.7 kJ•mol-1 | |
| D. | 2N2H4(g)+N2O4(g)═3N2(g)+4H2O(g)△H=-1 076.7 kJ•mol-1 |
分析 已知①N2(g)+2O2(g)═N2O4(g),△H=+8.7kJ/mol;
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534.0kJ/mol;
利用盖斯定律将②×1-①可得2N2H4(g)+N2O4(g)═3N2(g)+4H2O(g),并以此计算反应热.
解答 解:已知①N2(g)+2O2(g)═N2O4(g),△H=+8.7kJ/mol,
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534.0kJ/mol,
利用盖斯定律将②×1-①可得2N2H4(g)+N2O4(g)═3N2(g)+4H2O(g),
△H=(-534.0kJ/mol)×2-(+8.7kJ/mol)=-1076.7 kJ/mol,
或N2H4(g)+$\frac{1}{2}$N2O4(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g);△H=-538.35kJ/mol,
故答案为:2N2H4(g)+N2O4(g)═3N2(g)+4H2O(g),△H=-1076.7 kJ/mol,或N2H4(g)+$\frac{1}{2}$N2O4(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g);△H=-538.35kJ/mol.
故选D.
点评 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的应用,注意反应热的正负.
练习册系列答案
相关题目
15.为了提纯下列物质(括号内为杂质),所选用的除杂试剂、分离方法、必用仪器均正确的是( )
| 选项 | 不纯物质(杂质) | 除杂试剂或分离方法 | 必用仪器 |
| A | 碘水 | 四氯化碳 萃取 | 分液漏斗 |
| B | 一氧化碳(二氧化碳) | 澄清石灰水 洗气 | 洗气瓶 |
| C | 硝酸钾(氯化钠) | 直接蒸发结晶 | 蒸发皿 |
| D | 乙醇(水) | 生石灰 蒸馏 | 蒸馏烧瓶 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
17.700℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O,发生反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),反应过程中测定的部分数据见下表(表中t1>t2).
下列说法正确的是( )
| 反应时间/min | n(CO)/mol | H2O/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| t1 | 0.80 | |
| t2 | 0.20 |
| A. | 反应在t1 min内的平均速率为v(H2)=0.40/t1 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.60 mol CO和1.20 mol H2O,达到平衡时n(CO2)=0.40 mol | |
| C. | 保持其他条件不变,向平衡体系中再通入0.20 mol H2O,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率增大,H2O的体积分数减小 | |
| D. | 温度升至800℃,上述反应平衡常数为0.64,则正反应为吸热反应 |
7.合成氯是人类研究的重要课题,目前工业合成氨的原理为:N2(g)+3H2(g) $?_{催化剂}^{高温、高压}$2NH3(g)△H=-93.0kJ/mol
某温度下,在2L密闭容器中发生上述反应,测得数据如下
①0~2h内,v(N2)=0.075 mol•L-1•h-1.
②平衡时,H2的转化率为205
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同的为CD(填选项字母).
A.a=l、b=3.c=0 B.a=4、b=12、c=0
C.a=0、b=0.c=4 D.a=l、b=3、c=2.
某温度下,在2L密闭容器中发生上述反应,测得数据如下
| 时间/h 物质的量/mol | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| N2 | 2.0 | 1.83 | 1.7 | 1.6 | 1.6 |
| H2 | 6.0 | 5.49 | 5.1 | 4.8 | 4.8 |
| NH3 | 0 | 0.34 | 0.6 | 0.8 | 0.8 |
②平衡时,H2的转化率为205
③若保持温度和体积不变,起始投入的N2、H2、NH3的物质的量分别为a mol、b mol、c mol,达到平衡后,NH3的浓度与上表中相同的为CD(填选项字母).
A.a=l、b=3.c=0 B.a=4、b=12、c=0
C.a=0、b=0.c=4 D.a=l、b=3、c=2.
14.
某研究小组向2L密闭容器中加入一定量的固体A和气体B发生反应:
A(s)+2B(g)?D(g)+E(g)△H=Q kJ•mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的物质的量如表:
(1)T1℃时,该反应的平衡常数K=0.25;
(2)30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据表中的数据判断改变的条件可能是ad(填字母编号).
a.通入一定量的B b.加入一定量的固体A
c.升高反应体系温度 d.同时加入0.2molB、0.1molD、0.1molE
(3)维持容器的体积和温度T1不变,当向该容器中加入1.60molB、0.20molD、0.20molE和n molA,达到平衡后,与表格中20分钟时各物质的浓度完全相同时,则投入固体A的物质的量n应不少于0.3mol.
(4)维持容器的体积和温度T1不变,各物质的起始物质的量为:n(A)=1.0mol,n(B)=3.0mol,n(D)=amol,n(E)=0mol,达到平衡后,n(E)=0.50mol,则a=1.5.
(5)若该密闭容器绝热,实验测得B的转化率B%随温度变化的示意图如图所示.由图可知,Q<0 (填<、>、=),c点v(正)=v(逆)(填<、>、=).
A(s)+2B(g)?D(g)+E(g)△H=Q kJ•mol-1.在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的物质的量如表:
时间(min) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| B | 2.00 | 1.36 | 1.00 | 1.00 | 1.20 | 1.20 |
| D | 0 | 0.32 | 0.50 | 0.50 | 0.60 | 0.60 |
| E | 0 | 0.32 | 0.50 | 0.50 | 0.60 | 0.60 |
(2)30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据表中的数据判断改变的条件可能是ad(填字母编号).
a.通入一定量的B b.加入一定量的固体A
c.升高反应体系温度 d.同时加入0.2molB、0.1molD、0.1molE
(3)维持容器的体积和温度T1不变,当向该容器中加入1.60molB、0.20molD、0.20molE和n molA,达到平衡后,与表格中20分钟时各物质的浓度完全相同时,则投入固体A的物质的量n应不少于0.3mol.
(4)维持容器的体积和温度T1不变,各物质的起始物质的量为:n(A)=1.0mol,n(B)=3.0mol,n(D)=amol,n(E)=0mol,达到平衡后,n(E)=0.50mol,则a=1.5.
(5)若该密闭容器绝热,实验测得B的转化率B%随温度变化的示意图如图所示.由图可知,Q<0 (填<、>、=),c点v(正)=v(逆)(填<、>、=).
11.用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A. | 32gO2和32gO3所含分子数目都为NA | |
| B. | 标准状况下,11.2 L水中含有的原子数是1.5NA | |
| C. | 0.1mol Fe参与化学反应转移的电子数一定为0.3NA | |
| D. | 标准状况下,5.6L氯气和16.8L氧气混合气体中含有的分子数为NA |