题目内容
碳酸锰主要用于制备软磁铁氧体,工业上以软锰矿(主要成分MnO2)和黄铁矿(主要成分FeS2)为主要原料制备碳酸锰的一种工艺流程如下:

回答下列问题:
(1)为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有
A.搅拌 B.适当升高温度
C.研磨矿石 D.适当提高稀硫酸的浓度
(2)溶浸过程中发生的主要反应如下,请完成并配平该反应的离子方程式.
FeS2+ MnO2+ = Fe3++ Mn2++ SO42ˉ+
(3)除铁工序中,在加入石灰调节溶液的pH前,加入适量的软锰矿,其作用是 .
(4)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂
质.若测得滤液中c(Fˉ)=0.01mol?Lˉ1,滤液中残
留c(Ca2+)= .[已知:Ksp(CaF2)=1.46×10ˉ10]
(5)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol?Lˉ1时,实验测得MnCO3的产率与溶液pH、反应时间关系如图所示.对比不同反应条件下的曲线,仅据图中信息,你能获得的结论是 .

(6)副产品A的一种用途是 .
回答下列问题:
(1)为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有
A.搅拌 B.适当升高温度
C.研磨矿石 D.适当提高稀硫酸的浓度
(2)溶浸过程中发生的主要反应如下,请完成并配平该反应的离子方程式.
(3)除铁工序中,在加入石灰调节溶液的pH前,加入适量的软锰矿,其作用是
(4)净化工序的目的是除去溶液中的Cu2+、Ca2+等杂
质.若测得滤液中c(Fˉ)=0.01mol?Lˉ1,滤液中残
留c(Ca2+)=
(5)沉锰工序中,298K、c(Mn2+)为1.05mol?Lˉ1时,实验测得MnCO3的产率与溶液pH、反应时间关系如图所示.对比不同反应条件下的曲线,仅据图中信息,你能获得的结论是
(6)副产品A的一种用途是
考点:制备实验方案的设计,氧化还原反应方程式的配平,难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:氧化还原反应专题,电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)根据影响固体溶解的因素分析,提高溶浸工序中原料的浸出效率是为了加快固体溶解;
(2)根据得失电子守恒、原子守恒和电荷守恒分析配平书写离子方程式,元素化合价变化,铁元素从+2价变化为铁离子,硫元素从-1价变化为+6价,二氧化锰做氧化剂,锰元素化合价从+4价变化为+2价,电荷守恒和原子守恒配平缺项物质和系数;
(3)根据在加入石灰调节溶液的pH前,加入适量的软锰矿主要是为了把残留的亚铁离子氧化,使二价铁离子氧化为铁离子;
(4)根据Ksp(CaF2)和c(F-),写出溶度积常数表达式求算钙离子浓度;
(5)根据MnCO3的产率与溶液pH、反应时间关系如图分析,纵轴是碳酸锰的产率,横轴为时间,不同PH时的产率变化曲线分析判断,PH越大,产率越大,曲线越陡反应速率越大分析;
(6)根据溶液中含有的离子分析副产品的主要成分为铵盐,可以做氮肥化肥.
(2)根据得失电子守恒、原子守恒和电荷守恒分析配平书写离子方程式,元素化合价变化,铁元素从+2价变化为铁离子,硫元素从-1价变化为+6价,二氧化锰做氧化剂,锰元素化合价从+4价变化为+2价,电荷守恒和原子守恒配平缺项物质和系数;
(3)根据在加入石灰调节溶液的pH前,加入适量的软锰矿主要是为了把残留的亚铁离子氧化,使二价铁离子氧化为铁离子;
(4)根据Ksp(CaF2)和c(F-),写出溶度积常数表达式求算钙离子浓度;
(5)根据MnCO3的产率与溶液pH、反应时间关系如图分析,纵轴是碳酸锰的产率,横轴为时间,不同PH时的产率变化曲线分析判断,PH越大,产率越大,曲线越陡反应速率越大分析;
(6)根据溶液中含有的离子分析副产品的主要成分为铵盐,可以做氮肥化肥.
解答:
解:(1)升高温度、搅拌、减小固体的颗粒等均能加速固体的溶解,所以为了提高溶浸工序中原料的浸出效率,可以采取的措施有:适当升高温度,搅拌,研磨矿石,适当提高稀硫酸的浓度;
故答案为:ABCD;
(2)FeS2与MnO2反应后生成Fe3+、Mn2+和SO42-,1molFeS2失去15mol电子,1molMnO2得到2mol电子,根据得失电子守恒,FeS2的计量数为2,MnO2的计量数为15,则生成的Fe3+计量数为2,SO42-的计量数为4,Mn2+的计量数为15,根据电荷守恒可知反应物中有H+,根据原子守恒可知生成物有H2O;所以离子方程式配平为:
2Fe2++15MnO2+28H+=2Fe3++14H2O+15Mn2++4SO42,
故答案为:2;15;28H+;2;15;4;14H2O;
(3)加入石灰调节溶液的pH使铁离子沉淀完全,在加入石灰调节溶液的pH前,加入适量的软锰矿主要是使二价铁离子氧化为铁离子;
故答案为:使残余Fe2+转化为Fe3+
(4)已知Ksp(CaF2))=1.46×10-10,c(F-)=0.01 mol?L-1 ,则c(Ca2+)=
=
=1.46×10-6mol?L-1,
故答案为:1.46×10-6;
(5)根据MnCO3的产率与溶液pH、反应时间关系如图可知:pH等于7.0时反应到达平衡所用时间最短,即反应速率最快,且MnCO3产率最高,
故答案为:pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3产率最高;
(6)溶浸过程中发生的反应生成硫酸根离子,后来又加入了硫化铵、碳酸氢铵,所以产品中含有(NH4)2SO4,可以做化肥;
故答案为:化肥等;
故答案为:ABCD;
(2)FeS2与MnO2反应后生成Fe3+、Mn2+和SO42-,1molFeS2失去15mol电子,1molMnO2得到2mol电子,根据得失电子守恒,FeS2的计量数为2,MnO2的计量数为15,则生成的Fe3+计量数为2,SO42-的计量数为4,Mn2+的计量数为15,根据电荷守恒可知反应物中有H+,根据原子守恒可知生成物有H2O;所以离子方程式配平为:
2Fe2++15MnO2+28H+=2Fe3++14H2O+15Mn2++4SO42,
故答案为:2;15;28H+;2;15;4;14H2O;
(3)加入石灰调节溶液的pH使铁离子沉淀完全,在加入石灰调节溶液的pH前,加入适量的软锰矿主要是使二价铁离子氧化为铁离子;
故答案为:使残余Fe2+转化为Fe3+
(4)已知Ksp(CaF2))=1.46×10-10,c(F-)=0.01 mol?L-1 ,则c(Ca2+)=
| Ksp |
| c2(F-) |
| 1.46×10-10 |
| 0.012 |
故答案为:1.46×10-6;
(5)根据MnCO3的产率与溶液pH、反应时间关系如图可知:pH等于7.0时反应到达平衡所用时间最短,即反应速率最快,且MnCO3产率最高,
故答案为:pH等于7.0时反应速率最快,且MnCO3产率最高;
(6)溶浸过程中发生的反应生成硫酸根离子,后来又加入了硫化铵、碳酸氢铵,所以产品中含有(NH4)2SO4,可以做化肥;
故答案为:化肥等;
点评:本题以工业流程图为依托,考查了实验条件的选择、离子方程式的书写、Ksp的计算等,题目难度中等,解题关键是合理分析题中生成流程及表中离子完全沉淀时的数据的含义,试题培养了学生分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列实验原理或操作正确的是( )
| A、 过滤 |
| B、 称量固体氢氧化钠 |
| C、 分液 |
| D、 加热液体 |
交警常用一种“酒精检测仪”检查司机是否酒后驾车.其反应原理为:
C2H5OH+4CrO3(红色)+6H2SO4=2Cr2(SO4)3(绿色)+2CO2↑+9H2O.
若C2H5OH中碳的化合价为-2,则对于该反应的说法正确的是( )
C2H5OH+4CrO3(红色)+6H2SO4=2Cr2(SO4)3(绿色)+2CO2↑+9H2O.
若C2H5OH中碳的化合价为-2,则对于该反应的说法正确的是( )
| A、CrO3是氧化剂 |
| B、该反应为复分解反应 |
| C、反应中转移的电予数为6e- |
| D、C2H5OH中碳元素被还原 |