题目内容
NA代表阿伏加德罗常数,下列有关叙述错误的是( )
A.向FeI2溶液中通入足量氯气,当有1mol Fe2+被氧化时,总共转移电子的数目3NA
B.1 mol Mg与足量O2或N2反应生成MgO或Mg3N2均失去2NA个电子
C.在反应KIO3+6HI=3I2+KI+3H2O中,每生成1mol I2转移电子数为2NA
D.CO2通过足量Na2O2使固体增重bg时,反应中转移的电子数为![]()
C
【解析】
试题分析:A.由于还原性:I->Fe3+,所以向FeI2溶液中通入足量氯气,首先发生反应:Cl2+2I-===2Cl-+I2 ,然后再发生:2Fe2++ Cl2=2Fe3++2Cl-,所以当有1mol Fe2+被氧化时,总共转移电子的数目3NA,正确;B.由于Mg是+2价的金属,所以1 mol Mg与足量O2或N2反应生成MgO或Mg3N2均失去2NA个电子,正确;C.在反应KIO3+6HI=3I2+KI+3H2O中,每生成3mol I2转移电子数为5NA.因此若生成1mol I2转移电子数为(5 /3) NA,错误;D.每1mol的CO2通过足量Na2O2使固体增重28g,电子转移NA,所以若CO2通过足量Na2O2使固体增重bg时,反应中转移的电子数为反应中转移的电子数为
,正确。
考点:考查阿伏加德罗常数的计算的知识。
练习册系列答案
相关题目