题目内容
按要求填空:
(1)碱金属元素原子半径最小的是
;
(2)为防止碳素钢菜刀生锈,使用后特别是切过咸菜后,应采取的简易措施是
(3)相对分子质量为58的烷烃的分子式是

(4)已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(g)+bB(g)
2C(g)
起始浓度(mol/L):1.5 1.0 0
2s末浓度(mol/L):0.9 0.8 0.4
则①a=
②2S内B的反应速率=
③3s末上述反应达平衡时,C浓度为0.6mol/L,则A的转化率为
(5)(6分)丙烯通入溴水中褪色的化学方程式:
+Br2→
+Br2→
(反应类型:
+HO-NO2
+H2O
+HO-NO2
+H2O(反应类型:
(1)碱金属元素原子半径最小的是
锂
锂
,它作为新一代绿色可充电池的材料,放电时它是电池的负
负
极(填“正”或“负”);卤族元素中原子最外层的电子数都是7
7
个,在化学反应中它们容易得到1
1
个电子.在卤族元素中非金属性最强的元素是氟
氟
,其离子的结构示意图:(2)为防止碳素钢菜刀生锈,使用后特别是切过咸菜后,应采取的简易措施是
立即将菜刀擦拭干净
立即将菜刀擦拭干净
; 生活中和生产上最常用的燃料里所含的主要元素有C、H
C、H
,它们在燃烧后生成的化合物主要是CO2和H2O
CO2和H2O
.(3)相对分子质量为58的烷烃的分子式是
C4H10
C4H10
,它可能的结构简式是CH3-CH2-CH2-CH3
CH3-CH2-CH2-CH3
、(4)已知某反应的各物质浓度数据如下:aA(g)+bB(g)
起始浓度(mol/L):1.5 1.0 0
2s末浓度(mol/L):0.9 0.8 0.4
则①a=
3
3
,b1
1
.②2S内B的反应速率=
0.1mol/(L?S)
0.1mol/(L?S)
.③3s末上述反应达平衡时,C浓度为0.6mol/L,则A的转化率为
60%
60%
.(5)(6分)丙烯通入溴水中褪色的化学方程式:
加成反应
加成反应
)硝基苯生成的化学方程式:
| ||
| △ |
| ||
| △ |
取代反应
取代反应
)分析:(1)同一主族元素的原子,从上到下原子半径逐渐增大,非金属性逐渐减弱,原电池中,活泼金属做负极,第ⅤⅡA元素称为卤族元素,最外层电子数是7;
(2)铁生锈的原理是金属铁和水及空气接触,生活中最常用的燃料是天然气,燃烧产物是水和二氧化碳;
(3)烷烃具有通式:CnH2n+2,烷烃大多具有同分异构体;
(4)①化学反应中各个物质的浓度的变化量之比等于方程式的系数之比;
②根据v=
来计算反应速率;
③根据A的转化率=
×100%来计算;
(5)溴水和丙烯之间发生加成反应,苯和浓硫酸以及浓硝酸的混合酸反应生成硝基苯.
(2)铁生锈的原理是金属铁和水及空气接触,生活中最常用的燃料是天然气,燃烧产物是水和二氧化碳;
(3)烷烃具有通式:CnH2n+2,烷烃大多具有同分异构体;
(4)①化学反应中各个物质的浓度的变化量之比等于方程式的系数之比;
②根据v=
| △c |
| t |
③根据A的转化率=
| A的浓度或物质的量的变化量 |
| 初始浓度或变化量 |
(5)溴水和丙烯之间发生加成反应,苯和浓硫酸以及浓硝酸的混合酸反应生成硝基苯.
解答:解:(1)碱金属元素的原子,从上到下原子半径逐渐增大,原子半径最小的是金属锂,锂电池放电时,锂是电池的负极,卤族元素的原子,从上到下非金属性逐渐减弱,所以非金属性最强的元素是F,第ⅤⅡA元素称为卤族元素,最外层电子数是7在化学反应中它们容易得到1个电子,形成8电子稳定结构,故答案为:锂;负;7;1;氟;
;
(2)铁生锈的原理是金属铁和水及空气接触,切过咸菜后的菜刀,防止生锈的简单做法是:立即将菜刀擦拭干净,生活中最常用的燃料是天然气,燃烧产物是水和二氧化碳,故答案为:立即将菜刀擦拭干净;C、H;CO2和H2O;
(3)烷烃具有通式:CnH2n+2,相对分子质量为14n+2,当相对分子质量为58时,所以n=4,即为丁烷,具有2种同分异构体:正丁烷和异丁烷,故答案为:C4H10;CH3-CH2-CH2-CH3;
;
(4)①A和B的浓度的变化量分别为:0.6mol/L和0.2mol/L,浓度的变化量之比等于方程式的系数之比,所以a=3,b=1,故答案为:3;1;
②2S内B的反应速率v=
=
=0.1mol/(L?S),故答案为:0.1mol/(L?S);
③3s末上述反应达平衡时,C浓度为0.6mol/L,则消耗的A的浓度为0.9mol/L,A的转化率=
×100%=
×100%=60%,故答案为:60%;
(5)溴水和丙烯之间发生加成反应,原理是:
+Br2→
,属于加成反应,苯和浓硫酸以及浓硝酸的混合酸反应生成硝基苯,即
+HO-NO2
+H2O,属于取代反应,故答案为:
+Br2→
,加成反应;
+HO-NO2
+H2O;取代反应.
(2)铁生锈的原理是金属铁和水及空气接触,切过咸菜后的菜刀,防止生锈的简单做法是:立即将菜刀擦拭干净,生活中最常用的燃料是天然气,燃烧产物是水和二氧化碳,故答案为:立即将菜刀擦拭干净;C、H;CO2和H2O;
(3)烷烃具有通式:CnH2n+2,相对分子质量为14n+2,当相对分子质量为58时,所以n=4,即为丁烷,具有2种同分异构体:正丁烷和异丁烷,故答案为:C4H10;CH3-CH2-CH2-CH3;
(4)①A和B的浓度的变化量分别为:0.6mol/L和0.2mol/L,浓度的变化量之比等于方程式的系数之比,所以a=3,b=1,故答案为:3;1;
②2S内B的反应速率v=
| △c |
| t |
| 1.0mol/L-0.8mol/L |
| 2s |
③3s末上述反应达平衡时,C浓度为0.6mol/L,则消耗的A的浓度为0.9mol/L,A的转化率=
| A的浓度或物质的量的变化量 |
| 初始浓度或变化量 |
| 0.9mol/L |
| 1.5mol/L |
(5)溴水和丙烯之间发生加成反应,原理是:
| ||
| △ |
| ||
| △ |
点评:本题是一道综合知识题目,考查角度广,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目