题目内容
| 实验编号 试剂 |
A | B | C |
| 10% H2O2/mL | 20.0 | V1 | V2 |
| 2mol/L FeCl3/mL | 0 | 5.0 | 10.0 |
| H2O/mL | V3 | V4 | 0 |
(1)欲用如图装置来比较该反应的反应速率快慢,当反应物的浓度、用量及其他影响速率的条件确定之后,可以通过测
(2)为实现实验目的,则V1=
(3)根据你所掌握的知识判断,在上述实验中反应速率最快的可能是
(4)已知Fe3+催化H2O2分解的机理可分两步反应进行,其中第一步反应为:2Fe3++H2O2═2Fe2++O2↑+2H+,则第二步反应的离子方程式为:
分析:(1)可利用相同时间内收集的气体体积或收集相同体积的气体需要的时间比较反应速率;
(2)实现实验目的,应使反应物的浓度相同及总体积相同;
(3)实验中C使用的催化剂最多;
(4)总反应为2H2O2═2H2O+O2↑,第一步反应为2Fe3++H2O2═2Fe2++O2↑+2H+,以此分析第二步反应.
(2)实现实验目的,应使反应物的浓度相同及总体积相同;
(3)实验中C使用的催化剂最多;
(4)总反应为2H2O2═2H2O+O2↑,第一步反应为2Fe3++H2O2═2Fe2++O2↑+2H+,以此分析第二步反应.
解答:解:(1)由装置可知,针筒可收集气体,则可利用相同时间内收集的气体体积或收集相同体积的气体需要的时间比较反应速率,
故答案为:相同时间内收集的气体体积或收集相同体积的气体需要的时间;
(2)研究催化剂FeCl3的量对O2生成速率的影响实现实验目的,应使反应物的浓度相同及总体积相同,则V1=V2=20.0mL,由C可知总体积为30.0mL,则V3=30.0-20.0=10.0mL,V4=30.0-20.0-5.0=5.0mL,
故答案为:20.0;20.0;10.0;5.0;
(3)实验中C使用的催化剂最多,则反应速率最快,故答案为:C;
(4)总反应为2H2O2═2H2O+O2↑,第一步反应为2Fe3++H2O2═2Fe2++O2↑+2H+,则总反应减去第一步反应为第二步反应2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O.
故答案为:相同时间内收集的气体体积或收集相同体积的气体需要的时间;
(2)研究催化剂FeCl3的量对O2生成速率的影响实现实验目的,应使反应物的浓度相同及总体积相同,则V1=V2=20.0mL,由C可知总体积为30.0mL,则V3=30.0-20.0=10.0mL,V4=30.0-20.0-5.0=5.0mL,
故答案为:20.0;20.0;10.0;5.0;
(3)实验中C使用的催化剂最多,则反应速率最快,故答案为:C;
(4)总反应为2H2O2═2H2O+O2↑,第一步反应为2Fe3++H2O2═2Fe2++O2↑+2H+,则总反应减去第一步反应为第二步反应2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O.
点评:本题考查化学反应速率的测定及影响因素,注意研究催化剂对反应的影响应固定浓度等因素不变,注意控制变量,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(9分)实验室用H2O2分解反应制取氧气时,常加入催化剂以加快反应速率,某研究性学习小组为研究催化剂FeCl3的量对O2生成速率的影响,设计了如下三组实验方案(见下表),将表中所给的试剂按一定体积混合后进行反应。
| 实验编号 试剂 | A | B | C |
| 10% H2O2/mL | 20.0 | V1 | V2 |
| 2mol/L FeCl3/ mL | 0 | 5.0 | 10.0 |
| H2O/ mL | V3 | V4 | 0 |
(1)欲用右图装置来比较该反应的反应速率快慢,当反应物的浓度、用量及其他影响速率的条件确定之后,可以通过测 推(计)算反应速率。
(2)为实现实验目的,则V1= ,V2= ;
V3= ,V4= 。
(3)根据你所掌握的知识判断,在上述实验中反应速率最快的可能是 (填“实验编号”)
(4)已知Fe3+催化H2O2分解的机理可分两步反应进行,其中第一步反应为:2Fe3+ + H2O2 ==2Fe2+ + O2↑+ 2H+,则第二步反应的离子方程式为:
。