题目内容

(2013?郑州一模)一定温度下,硫酸铜受热分瞬生成CuO、SO2、SO3和O2.已知:SO2、SO3都能被碱石灰和氢氧比钠溶液吸收.利用如图所示装置加热硫酸铜粉末直至完全分解.若硫酸铜粉末质量为10.0g,完全分解后,各装置的质量变化关系如表所示.
装置 A(试管+粉末) B C
反应前 42.0g 75.0g 140.0g
反应后 37.0g 79.5g 140.0g
请通过计算,推断出该实验条件下硫酸铜分解的化学方程式是(  )
分析:由C装置中数据可知,碱石灰完全吸收了二氧化硫和三氧化硫,然后根据质量守恒定律分析每个装置的质量变化情况,从而分析反应中各物质的质量.
解答:解:根据质量守恒定律分析,反应生成气体的质量为42.0g-37.0g=5g,生成氧化铜的质量为10g-5g=5g;干燥管完全吸收了二氧化硫和三氧化硫,其质量为79.5g-75g=4.5g,生成的氧气的质量为5g-4.5g=0.5g;则参加反应的硫酸铜和生成氧化铜及生成的氧气的质量比为10g:5g:0.5g=20:10:1,表现在化学方程式中的化学计量数之比为
20
160
:
10
80
:
1
32
=4:4:1,从题干中可以看出,只有A答案符合这个比例,故A正确;
故选A.
点评:本题着重考查了质量守恒定律的应用,解题的关键根据装置的质量差分析出各物质的质量,然后求出方程式中物质的化学计量数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网