题目内容

(12分) 电化学原理在化学工业中有广泛应用。请根据下图回答有关问题

(1)装置I中能量的转化形式是          。导线上电子定向移动方向从     极到     极。其电极反应式                               。

(2)装置II中若X、Y都是惰性电极,a是CuCl2溶液。则发生氧化反应的电极是      和      。检验X电极反应产物的方法是                          。

若a是饱和NaCl溶液(氯碱工业生产原理),电极材料是石墨电极和铁电极。实验开始时,同时在两极各滴入几滴酚酞试液,则        (填“石墨或铁”)附近溶液先变红,其电极反应式                                                                  。

(3)当装置I和装置II的电路中均转移0.2mol电子时,则装置I中铁电极质量的变化

        g(填写“增加”或“减少”及具体质量),装置II中收集到的气体共有      L(标准状况下)(以装置II中X、Y是惰性电极,a是CuCl2溶液计算)。

 

【答案】

(12分) (1) 化学能转化为电能  。从 负(Al)极到 正(Fe) 极。

负极:2Al-6e-=2Al3+    正极:3Cu2++6e-=3Cu

或负极: Al-3e-=Al3+    正极: Cu2++2e-=Cu

(2)Zn和X。用湿润的KI-淀粉试纸,使之变蓝色证明有Cl2。

Fe,阴极:2H2O +2e-=2OHˉ+H2

(3)增加6.4g,  4.48   L(标准状况下)

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网