题目内容
下列说法正确的是
- A.把NaHCO3和Na2CO3混和物6.85g溶于水制成100mL溶液,其中c(Na+)=1mol?L-1.该溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,将溶液蒸干后,所得固体质量无法计算
- B.将54.4g铁粉和氧化铁的混合物中加入4.0mol/L 200mL的稀硫酸,恰好完全反应,放出氢气4.48L(标准状况).反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,反应后得到FeSO4的物质的量是0.8mol
- C.现向一密闭容器中充入1mol N2和3mol H2,在一定条件下使该反应发生,达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度一定相等
- D.
某溶液中可能含有H+、Na+、
、Mg2+、Fe3+、Al3+、
等离子,当向该溶液中加入某浓度的NaOH溶液时,发现生成沉淀的物质的量随NaOH溶液的体积变化如图所示,由此可知,该溶液中肯定含有的阳离子是H+、
、Mg2+、Al3+
B
分析:A、溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,所得溶液为氯化钠,最后所得固体为氯化钠,根据钠离子守恒由n(NaCl)=n(Na+),根据n=cV计算钠离子的物质的量,再根据=m=nM计算氯化钠的质量;
B、硫酸恰好完全反应,反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,最后为硫酸亚铁溶液,根据硫酸根守恒可知n(FeSO4)=n(H2SO4),再根据n=cV计算硫酸的物质的量;
C、开始投入1molN2和3molH2,氮气与氢气按1:3反应二者转化率相同,平衡时氮气与氢气物质的量浓度为1:3;
D、开始加入NaOH没有沉淀和气体产生,则一定有H+,后来有沉淀产生且最后消失,则一定没有Mg2+、Fe3+,一定有Al3+;中间段沉淀的质量不变,应为NH4++OH-=NH3?H2O的反应,则有NH4+,根据电荷守恒可知一定有SO42-.
解答:A、溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,所得溶液为氯化钠,最后所得固体为氯化钠,根据钠离子守恒由n(NaCl)=n(Na+)=0.1L×1mol/L=0.1mol,故氯化钠的质量为0.1mol×58.5g/mol=5.85g,故A错误;
B、硫酸恰好完全反应,反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,最后为硫酸亚铁溶液,根据硫酸根守恒可知n(FeSO4)=n(H2SO4)=4.0mol/L×0.2L=0.8mol,故B正确;
C、开始投入1mol N2和3mol H2,氮气与氢气按1:3反应二者转化率相同,平衡时氮气与氢气物质的量浓度为1:3,不可能相等,故C错误;
D、开始加入NaOH没有沉淀和气体产生,则一定有H+,后来有沉淀产生且最后消失,则一定没有Mg2+、Fe3+,一定有Al3+;中间段沉淀的质量不变,应为NH4++OH-=NH3?H2O的反应,则有NH4+,根据电荷守恒可知一定有SO42-,故D错误;
故选B.
点评:考查混合物的有关计算、离子反应、化学平衡有关计算等,综合性较大,难度中等,A与B清楚反应过程是解答的关键,利用守恒进行解答,根据根据反应过程解答不可取.
分析:A、溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,所得溶液为氯化钠,最后所得固体为氯化钠,根据钠离子守恒由n(NaCl)=n(Na+),根据n=cV计算钠离子的物质的量,再根据=m=nM计算氯化钠的质量;
B、硫酸恰好完全反应,反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,最后为硫酸亚铁溶液,根据硫酸根守恒可知n(FeSO4)=n(H2SO4),再根据n=cV计算硫酸的物质的量;
C、开始投入1molN2和3molH2,氮气与氢气按1:3反应二者转化率相同,平衡时氮气与氢气物质的量浓度为1:3;
D、开始加入NaOH没有沉淀和气体产生,则一定有H+,后来有沉淀产生且最后消失,则一定没有Mg2+、Fe3+,一定有Al3+;中间段沉淀的质量不变,应为NH4++OH-=NH3?H2O的反应,则有NH4+,根据电荷守恒可知一定有SO42-.
解答:A、溶液中加入一定量盐酸恰好完全反应,所得溶液为氯化钠,最后所得固体为氯化钠,根据钠离子守恒由n(NaCl)=n(Na+)=0.1L×1mol/L=0.1mol,故氯化钠的质量为0.1mol×58.5g/mol=5.85g,故A错误;
B、硫酸恰好完全反应,反应后的溶液中滴加KSCN不显红色,且无固体剩余物,最后为硫酸亚铁溶液,根据硫酸根守恒可知n(FeSO4)=n(H2SO4)=4.0mol/L×0.2L=0.8mol,故B正确;
C、开始投入1mol N2和3mol H2,氮气与氢气按1:3反应二者转化率相同,平衡时氮气与氢气物质的量浓度为1:3,不可能相等,故C错误;
D、开始加入NaOH没有沉淀和气体产生,则一定有H+,后来有沉淀产生且最后消失,则一定没有Mg2+、Fe3+,一定有Al3+;中间段沉淀的质量不变,应为NH4++OH-=NH3?H2O的反应,则有NH4+,根据电荷守恒可知一定有SO42-,故D错误;
故选B.
点评:考查混合物的有关计算、离子反应、化学平衡有关计算等,综合性较大,难度中等,A与B清楚反应过程是解答的关键,利用守恒进行解答,根据根据反应过程解答不可取.
练习册系列答案
相关题目
影响化学反应速率的因素很多,某课外兴趣小组用实验的方法研究反应速率的有关问题.
(1)实验1 探究Mg与盐酸反应速率的变化规律.取一段镁条,用砂纸擦去表面的氧化膜,铜丝缠着镁条伸入装置甲中,使镁条浸入锥形瓶内的体积为2L稀盐酸(足量)中.镁条和盐酸反应生成H2的体积与反应时间的关系曲线如图2所示.
①从图2中看出0-6min内平均反应速率最快的时间段是 .(填代号)
A.0-2min B.2-4min C.4-6min
②请计算4-6min 时间内,用HCl表示的平均反应速率为 .(假设图2氢气体积均已换算为标准状况下的体积,且溶液体积变化可忽略)
③图1装置甲中与镁条相连的铜丝若一起浸入稀盐酸中对反应速率影响下列说法正确的是
A.加快反应速率但生成氢气的总量不变 B.减慢反应但增大生成氢气总量
C.不影响反应速率 D.加快反应速率但生成氢气的总量减小
(2)实验2 探究酸浓度对MnO2与H2O2反应速率的影响
已知MnO2+H2O2+2H+═Mn2++O2↑+2H2O,现取等量MnO2和下表有关物质,在相同温度下进行4组实验,分别记录收集20.0mL氧气所需时间.
①上表中V1= mL,V3= mL.
②有同学提出实验I不可作为实验Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ的对比实验,其理由是 .
③若实验测得t2>t3>t4,则可得出的实验结论是 .
(1)实验1 探究Mg与盐酸反应速率的变化规律.取一段镁条,用砂纸擦去表面的氧化膜,铜丝缠着镁条伸入装置甲中,使镁条浸入锥形瓶内的体积为2L稀盐酸(足量)中.镁条和盐酸反应生成H2的体积与反应时间的关系曲线如图2所示.
①从图2中看出0-6min内平均反应速率最快的时间段是
A.0-2min B.2-4min C.4-6min
②请计算4-6min 时间内,用HCl表示的平均反应速率为
③图1装置甲中与镁条相连的铜丝若一起浸入稀盐酸中对反应速率影响下列说法正确的是
A.加快反应速率但生成氢气的总量不变 B.减慢反应但增大生成氢气总量
C.不影响反应速率 D.加快反应速率但生成氢气的总量减小
(2)实验2 探究酸浓度对MnO2与H2O2反应速率的影响
已知MnO2+H2O2+2H+═Mn2++O2↑+2H2O,现取等量MnO2和下表有关物质,在相同温度下进行4组实验,分别记录收集20.0mL氧气所需时间.
| 实验编号 | Ⅰ | Ⅱ | Ⅲ | Ⅳ |
| 10%H2O2的体积/mL | 5.0 | 5.0 | V1 | V2 |
| 20%硫酸的体积/mL | 0 | 0.5 | 1.0 | V3 |
| 水的体积/mL | 15 | 14.5 | V4 | 13.5 |
| 所需时间t/s | t1 | t2 | t3 | t4 |
②有同学提出实验I不可作为实验Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ的对比实验,其理由是
③若实验测得t2>t3>t4,则可得出的实验结论是