题目内容

10.在一定质量的烧瓶中盛10g11.6%的某醛溶液,然后与足量的银氨溶液充分混合放在热水浴中加热,安全反应后,倒去瓶中液体,仔细洗净、烘干后,烧瓶质量增加4.32g,通过计算,写出这种醛的结构简式和名称.

分析 烧瓶质量增重的4.32g为析出Ag的质量,其物质的量为0.04mol,醛的质量为:10g×11.6%=1.16g,若为甲醛,则甲醛为0.01mol,其质量为0.01mol×30g/mol=0.3g<1.16g,不能是甲醛,该醛的组成为R-CHO,由R-CHO~2Ag计算醛的物质的量,进而确定其分子式.

解答 解:烧瓶质量增重的4.32g为析出Ag的质量,其物质的量为:$\frac{4.32g}{44g/mol}$=0.04mol,醛的质量为:10g×11.6%=1.16g,若为甲醛,由HCHO~4Ag,则甲醛为0.01mol,其质量为0.01mol×30g/mol=0.3g<1.16g,不可能为甲醛,
该醛的分子式为CnH2nO,
R-CHO~2Ag
1mol    2mol
0.02mol 0.04mol
故醛的相对分子质量为:$\frac{1.16}{0.02}$=58,去掉1个-CHO后剩余原子总相对原子质量为58-29=29,剩余基团中最大碳原子数目为:$\frac{29}{12}$=2…5,该醛的分子式为C3H6O,结构简式为CH3CH2CHO,名称是丙醛,
答:醛结构简式为CH3CH2CHO,名称是丙醛.

点评 本题考查有机物分子式确定的计算,题目难度中等,根据醛基与Ag的物质的量关系计算醛的相对分子质量为解答关键,试题有利于培养学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网