题目内容

99毫升0.1mol/L盐酸和101毫升0.05mol/L氢氧化钡溶液相混和后,溶液的pH值为(  )
A、1.7B、10.7
C、11D、11.3
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:99毫升0.1mol/L盐酸,n(H+)=0.099L×0.1mol/L=0.0099mol,101毫升0.05mol/L氢氧化钡溶液,n(OH-)=0.101L×0.05mol/L×2=0.0101mol,碱过量,反应后溶液呈碱性,根据Kw=c(H+)×c(OH-),计算反应后c(H+),可计算pH.
解答: 解:99毫升0.1mol/L盐酸,n(H+)=0.099L×0.1mol/L=0.0099mol,101毫升0.05mol/L氢氧化钡溶液,n(OH-)=0.101L×0.05mol/L×2=0.0101mol,反应后溶液的体积为99mL+101mL=200mL=0.2L,则反应后c(OH-)=
0.0101mol-0.0099mol
0.2L
=1×10-3mol/L,Kw=c(H+)×c(OH-),c(H+)=
1×10-14
1×10-3
=1×10-11,pH=-lgc(H+),pH=11,
故选C.
点评:本题考查了酸碱反应后溶液酸碱性判断和计算应用,判断溶液中的过量离子是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网