题目内容
(8分) 现有m g某气体X2,它的摩尔质量为M g·mol-1。若阿伏加德罗常数用NA表示,则:
(1) 该气体的物质的量为 mol。
(2) 该气体所含原子总数为 个。
(3) 该气体在标准状况下的体积为 L。
(4) 该气体溶于水后形成V L溶液,其溶液的物质的量浓度是 。
【答案】
(1)
(2)
(3)
(4)
mol/L
【解析】考查以物质的量为核心的有关计算。根据
可计算该气体的物质的量。
(2)由于气体是双原子分子,所以根据
可知,原子总数是
。
(3)根据
可知,标准状况下的体积是
.
(4)根据
可知,其浓度是
。
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下发生化学反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-197kJ/mol.现有容积均为1L的甲、乙、丙、丁 四个容器,在上述条件下分别充入气体,到达平衡时,反应放出的热量(Q),及平衡时的转化率(X)如下表所示:
(1)下列说法一定正确的是______
a、2Q3=2Q2<Q1<197kJ b、2X3=2X2<X1<100%
c、Q1>Q4 且 X1>X4 d、SO3的质量m:m甲=m丁>2m乙
e、容器内压强p:p甲=p丁>2p乙 f、c(SO2)与c(O2)之比k:k甲=k丙>k乙
h、若乙的体积为2L,则到达平衡时放出的热量小于39.4kJ
(2)某时刻甲容器内反应达到平衡,保持恒温恒容;
①假设又向容器内加入一定量的SO2气体,则X(SO2)______(填“增大”或“减小”),O2的浓度______(填“增大”或“减小”)
②假设又向容器中加入一定量的SO3(g),X(SO2)______ (填“增大”或“减小”)
(3)平衡时,乙容器中SO2的体积分数为______%(保留两位有效数字),该反应的平衡常数为______(填具体值和单位,保留两位有效数字)
(4)如图表示某一时间段中该反应反应速率与反应过程的关系(t2、t4、t5)时刻改变的条件都只有一个).
①t 2时改变的条件是______;
②若t5时降低压强,试画出t-v图象
③若各阶段对应的平衡常数如图所示
则各平衡常数间的大小关系为______(由大到小排列)
| 容器 | 起始时各物质的量 | 到达平衡时放出的热量(QkJ) | 平衡时SO2转化率 (X) | |||
| SO2(mol) | O2(mol) | SO3(mol) | N2 | |||
| 甲 | 2 | 1 | Q1 | X1 | ||
| 乙 | 1 | 0.5 | Q2=39.4 | X2 | ||
| 丙 | 1 | 0.5 | 1 | Q3 | X3 | |
| 丁 | 1.8 | 0.9 | 0.2 | Q4 | X4 | |
a、2Q3=2Q2<Q1<197kJ b、2X3=2X2<X1<100%
c、Q1>Q4 且 X1>X4 d、SO3的质量m:m甲=m丁>2m乙
e、容器内压强p:p甲=p丁>2p乙 f、c(SO2)与c(O2)之比k:k甲=k丙>k乙
h、若乙的体积为2L,则到达平衡时放出的热量小于39.4kJ
(2)某时刻甲容器内反应达到平衡,保持恒温恒容;
①假设又向容器内加入一定量的SO2气体,则X(SO2)______(填“增大”或“减小”),O2的浓度______(填“增大”或“减小”)
②假设又向容器中加入一定量的SO3(g),X(SO2)______ (填“增大”或“减小”)
(3)平衡时,乙容器中SO2的体积分数为______%(保留两位有效数字),该反应的平衡常数为______(填具体值和单位,保留两位有效数字)
(4)如图表示某一时间段中该反应反应速率与反应过程的关系(t2、t4、t5)时刻改变的条件都只有一个).
①t 2时改变的条件是______;
②若t5时降低压强,试画出t-v图象
③若各阶段对应的平衡常数如图所示
| t 1-t 2 | t 3-t 4 | t 4-t 5 | t 6-t 7 |
| K1 | K2 | K3 | K4 |