题目内容
己知A(s)+2B(g)═C(g)+D(g)反应的平衡常数和温度的关系如下:下列问题不正确的是( )
| 温度/℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| 平衡常数 | 1.7 | 1.1 | 1.0 | 0.6 | 0.4 |
| A、该反应的平衡常数表达式K=C(C)?C(D)/C2(B) |
| B、该反应的△H<0 |
| C、830℃时,向一个5L的密闭容器中充入10 mol A和2mol B,10min后,B为0.5mol时,此时V(正)>V(逆) |
| D、在温度、容积不变时,气体的密度不随时间改变能判断该反应是否达到平衡 |
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:A.化学平衡常数,是指在一定温度下,可逆反应达到平衡时各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比值,据此书写;
B.由表中数据可知,温度升高平衡常数降低,平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应;
C.830℃时,向一个5L的密闭容器中充入10mol A和2mol B,10min后,B为0.5mol时,若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为x,则
A(s)+2B(g)═C(g)+D(g)
起始量(mol) 10 2 0 0
变化量(mol) 10x 20x 10x 10x
平衡量(mol) 10-10x 2-20x 10x 10x
平衡常数K=
=1.0
x=6.7%,所以平衡时B的物质的量为2-1.34=0.66mol,则B为0.5mol时,此时V(正)<V(逆);
D.容积固定,气体质量在变,气体的密度是一个定值,不随时间改变能说明反应达到平衡状态.
B.由表中数据可知,温度升高平衡常数降低,平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应;
C.830℃时,向一个5L的密闭容器中充入10mol A和2mol B,10min后,B为0.5mol时,若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为x,则
A(s)+2B(g)═C(g)+D(g)
起始量(mol) 10 2 0 0
变化量(mol) 10x 20x 10x 10x
平衡量(mol) 10-10x 2-20x 10x 10x
平衡常数K=
| ||||
(
|
x=6.7%,所以平衡时B的物质的量为2-1.34=0.66mol,则B为0.5mol时,此时V(正)<V(逆);
D.容积固定,气体质量在变,气体的密度是一个定值,不随时间改变能说明反应达到平衡状态.
解答:
解:A.可逆反应A(s)+2B(g)═C(g)+D(g)的平衡常数k=
,故A正确;
B.由表中数据可知,温度升高平衡常数降低,平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,即△H<0,故B正确;
C.830℃时,向一个5L的密闭容器中充入10mol A和2mol B,10min后,B为0.5mol时,若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为x,则
A(s)+2B(g)═C(g)+D(g)
起始量(mol) 10 2 0 0
变化量(mol) 10x 20x 10x 10x
平衡量(mol) 10-10x 2-20x 10x 10x
平衡常数K=
=1.0
x=6.7%,所以平衡时B的物质的量为2-1.34=0.66mol,则B为0.5mol时,此时V(正)<V(逆)故C错误;
D.容积固定,气体质量在变,气体的密度是一个定值,不随时间改变能说明反应达到平衡状态,故D正确.
故选C.
| C(C)C(D) |
| c(B) 2 |
B.由表中数据可知,温度升高平衡常数降低,平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,即△H<0,故B正确;
C.830℃时,向一个5L的密闭容器中充入10mol A和2mol B,10min后,B为0.5mol时,若反应经一段时间后,达到平衡时A的转化率为x,则
A(s)+2B(g)═C(g)+D(g)
起始量(mol) 10 2 0 0
变化量(mol) 10x 20x 10x 10x
平衡量(mol) 10-10x 2-20x 10x 10x
平衡常数K=
| ||||
(
|
x=6.7%,所以平衡时B的物质的量为2-1.34=0.66mol,则B为0.5mol时,此时V(正)<V(逆)故C错误;
D.容积固定,气体质量在变,气体的密度是一个定值,不随时间改变能说明反应达到平衡状态,故D正确.
故选C.
点评:本题考查化学反应速率、化学平衡常数的计算与运用等,难度较大,注意温度不变时,平衡常数不变,化学方程式相反时,平衡常数互为倒数.
练习册系列答案
相关题目
在298K时,实验测得溶液中的反应:H2O2+2HI═2H2O+I2,在不同浓度时的化学反应速率见表,由此可推知当c(HI)=0.500mol?L-1,c(H2O2)=0.400mol?L-1时的反应速率为( )
| 实验编号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| c(HI)/mol?L-1 | 0.100 | 0.200 | 0.300 | 0.100 | 0.100 |
| c(H2O2)/mol?L-1 | 0.100 | 0.100 | 0.100 | 0.200 | 0.300 |
| v/mol?L-1?s-1 | 0.00760 | 0.0153 | 0.0227 | 0.0151 | 0.0228 |
| A、0.0380 mol?L-1?s-1 |
| B、0.152 mol?L-1?s-1 |
| C、0.608 mol?L-1?s-1 |
| D、0.760 mol?L-1?s-1 |
2014年度诺贝尔化学奖授予了研制出超高分辨率荧光显微镜的三位科学家.该仪器可 用于研究细胞结构和功能等.则下列有关仪器分析说法中错误的是( )
| A、原子吸收光谱仪可用于测定物质中的金属元素 |
| B、质谱仪不能用于分析有机化合物的结构 |
| C、红外光谱仪可用于测定有机化合物的官能团 |
| D、氢核磁共振仪能鉴别CH3COOCH2CH3与CH3CH2COOCH3 |
下列各组物质中,不满足组内任意两种物质在一定条件下均能发生反应的是( )
| | 甲 | 乙 | 丙 |
| A | MgO | HCl | Al |
| B | Fe | O2 | S |
| C | HCl | NaOH | Ca(HCO3)2 |
| D | AlCl3 | NaOH | NaHCO3 |
| A、A | B、B | C、C | D、D |
对于可逆反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),在一定温度下达到平衡时,其平衡常数表达式正确的是( )
A、K=
| ||
B、K=
| ||
C、K=
| ||
D、K=
|
已知100mL0.55mol?L-1氢氧化钠溶液与100mL0.5mol?L-1盐酸溶液混合放出热量为a kJ(a>0).下列说法正确的是( )
| A、氢氧化钠和盐酸反应的中和热为a kJ |
| B、若其他条件不变,盐酸体积换成200 mL,则中和热为原来的2倍 |
| C、若其他条件不变,将氢氧化钠溶液换成200 mL,则放出热量2a kJ |
| D、若其他条件不变,将盐酸浓度换成0.55mol?L-1,则中和热不变 |
室温条件下进行下列各组实验,其中的观察要点不能说明氨水是弱碱的是( )
| A、等浓度的氨水与盐酸溶液反应:恰好反应时的体积比 |
| B、氨水溶液中加入氯化铵固体:溶液pH的变化 |
| C、等体积等浓度的NaOH和氨水分别和铝条反应;是否反应 |
| D、将pH=13的氨水稀释成pH=12的溶液:加H2O的量 |
下列各项描述不涉及胶体知识的有( )
| A、医学上的血液透析 |
| B、清晨,在茂密的树林中,常可看到从枝叶间透过一道道光柱 |
| C、工业上生产有色玻璃 |
| D、钢铁制品在海水中比在河水中容易生锈 |