题目内容
【化学——选修2:化学与技术】(15分)
某矿石中除含SiO2外,还有9.24% CoO、2.78% Fe2O3、0.96% MgO、0.084 % CaO,从该矿石中提取钴的主要工艺流程如下:
![]()
(1)在一定浓度的H2SO4溶液中,钴的浸出率随时间、温度的变化如右图所示。考虑生产成本和效率,最佳的浸出时间为 小时,最佳的浸出温度为 ℃。
(2)请配平下列除铁的化学方程式:
Fe2(SO4)3+ H2O+ Na2CO3= Na2Fe6(SO4)4(OH)12↓+ Na2SO4+ CO2↑
(3)“除钙、镁”的原理反应如下:MgSO4+2NaF=MgF2↓+Na2SO4;
CaSO4+2NaF=CaF2↓+Na2SO4。已知KSP(CaF2)=1.11×10-10、KSP(MgF2)=7.40×10-11,加入过量NaF溶液反应完全后过滤,则滤液中的c(Ca2+)/c(Mg2+)= 。
(4)“沉淀”中含杂质离子主要有 ;“操作X”名称为 。
(5)某锂离子电池正极是LiCoO2,含Li+导电固体为电解质。充电时,Li+还原为Li,并以原子形式嵌入电池负极材料碳-6(C6)中,电池反应为LiCoO2 + C6 CoO2 + LiC6。LiC6中Li的化合价为 价。若放电时有1mole-转移,正极质量增加 g。
【知识点】难溶电解质的溶解平衡 、物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
【答案解析】(1)12 (2分) 90 (2分)
(2)3 ,6,6,1,5,6(2分)(3)1.50(2分)
(4)SO42-、NH4+、Na+(2分)洗涤、干燥(2分) (5)0(1分) 7g(2分)
解析:(1) 根据图知,时间越长浸出率越高,温度越高,浸出率越高,但浸出12小时后,90℃和120℃浸出率变化不大,且时间过长、温度过高导致成本较大,所以最佳的浸出时间为12小时,最佳的浸出温度为90°
反应是非氧化还原反应,只需根据原子守恒来配平即可:
3 Fe2(SO4)3+ 6 H2O+ 6 Na2CO3= 1 Na2Fe6(SO4)4(OH)12↓+ 5Na2SO4+ 6 CO2↑
(3)运用沉淀溶解平衡原理计算。c(Ca2+)=KSP(CaF2)/c2(F-) ,c(Mg2+)=KSP(MgF2)/c2(F-),则:c(Ca2+)/c(Mg2+)=1.11×10-10/7.40×10-11=1.50
(4)该沉淀中吸附易溶于水的离子,根据流程图知,溶液中含有铵根离子和钠离子,所以沉淀上含有铵根离子、硫酸根和钠离子,得到的沉淀要进行洗涤和干燥才能得到较纯净、干燥的物质;故“沉淀”中含杂质离子主要有SO42-、NH4+、Na+,“操作X”是洗涤、干燥。
(5) 充电时,Li+还原为Li,并以原子形式嵌入电池负极材料碳-6(C6)中,所以,LiC6中Li的化合价为0价;放电时,该电池是原电池,正极上得电子发生还原反应,电极反应式为:CoO2+Li++e-=LiCoO2,有1mole-转移时,正极质量增加的是1molLi的质量,为7g。
【思路点拨】本题本题考查难溶电解质的溶解平衡、电极反应式的书写、物质的分离和提纯等知识点,难点是(3)题,明确溶度积常数的含义是解此题关键,同时,电极反应式的书写也是学习难点,要结合电解质溶液的酸碱性书写,难度中等。
用VSEPR 理论判断:
| 物质 | 价层电子对数 | 轨道杂化形式 | 分子或离子的立体形状 | 键角 |
| COCl2 | ||||
| H3O+ | ||||
| CS2 |