题目内容
某温度下,在体积为2L的密闭容器中加入PCl3和Cl2,发生化学反应:PCl3(g)+Cl2(g)═PCl5(g)
请回答:
(1)该反应PCl3的转化率 .
(2)此温度下,该反应的化学平衡常数K= .
(3)若此时移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,在相同温度下,再达平衡时,PCl3的转化率将 (填“变大”、“变小”或“不变”).
| 反应前 | 反应前 | 平衡时 |
| n(PCl3)=4.0mol | n(Cl2)=2.0mol | n(PCl5)=0.80mol |
(1)该反应PCl3的转化率
(2)此温度下,该反应的化学平衡常数K=
(3)若此时移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,在相同温度下,再达平衡时,PCl3的转化率将
考点:化学平衡的计算,化学平衡常数的含义
专题:化学平衡专题
分析:(1)利用三段式计算各物质的变化量、平衡时各组分的物质的量,PCl3的转化率=
×100%;
(2)计算各组分平衡浓度,再根据平衡常数k=
计算;
(3)在上述平衡基础上再移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,二者物质的量之比为2:1,与起始投入的物质的量之比相等,可以相等为在原平衡的基础上降低压强,平衡向逆反应方向移动.
| 转化的PCl3物质的量 |
| 投入的PCl3物质的量 |
(2)计算各组分平衡浓度,再根据平衡常数k=
| c(PCl5) |
| c(PCl3)?c(Cl2) |
(3)在上述平衡基础上再移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,二者物质的量之比为2:1,与起始投入的物质的量之比相等,可以相等为在原平衡的基础上降低压强,平衡向逆反应方向移动.
解答:
解:(1)平衡时n(PCl5)=0.80mol,则:
PCl3(g)+Cl2(g)═PCl5(g)
开始(mol):4 2 0
转化(mol):0.8 0.8 0.8
平衡(mol):3.2 1.2 0.8
故PCl3的转化率=
×100%=20%,
故答案为:20%;
(2)平衡时PCl3(g)、Cl2(g)、PCl5(g)的浓度分别为1.6mol/L、0.6mol/L、0.4mol/L,平衡常数k=
=
,
故答案为:
;
(3)在上述平衡基础上再移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,二者物质的量之比为2:1,与起始投入的物质的量之比相等,可以相等为在原平衡的基础上降低压强,平衡向逆反应方向移动,再达平衡时,PCl3的转化率将变小,
故答案为:变小.
PCl3(g)+Cl2(g)═PCl5(g)
开始(mol):4 2 0
转化(mol):0.8 0.8 0.8
平衡(mol):3.2 1.2 0.8
故PCl3的转化率=
| 0.8mol |
| 4mol |
故答案为:20%;
(2)平衡时PCl3(g)、Cl2(g)、PCl5(g)的浓度分别为1.6mol/L、0.6mol/L、0.4mol/L,平衡常数k=
| 0.4 |
| 1.6×0.6 |
| 5 |
| 12 |
故答案为:
| 5 |
| 12 |
(3)在上述平衡基础上再移走1.0mol PCl3和0.5mol Cl2,二者物质的量之比为2:1,与起始投入的物质的量之比相等,可以相等为在原平衡的基础上降低压强,平衡向逆反应方向移动,再达平衡时,PCl3的转化率将变小,
故答案为:变小.
点评:本题考查化学平衡计算、化学平衡常数计算、化学平衡影响因素等,(3)中关键是构建等效平衡建立的途径,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列方法可以加快锌和稀硫酸反应速率的是( )
| A、加热 | B、加水 |
| C、降温 | D、加入NaOH固体 |
下列说法正确的是( )
| A、氯原子的结构示意图: |
| B、次氯酸钙的化学式:CaClO2 |
| C、CH4分子的球棍模型: |
| D、乙烯分子的结构简式:CH2CH2 |