题目内容
标准状况下1.68 L无色可燃气体在足量氧气中完全燃烧。若将产物通入足量澄清石灰水,得到的白色沉淀质量为15.0 g;若用足量碱石灰吸收燃烧产物,增重9.3 g。(1)计算燃烧产物中水的质量。
(2)若原气体是单一气体,通过计算推断它的分子式。
(3)若原气体是两种等物质的量的气体的混合物,其中只有一种是烃,请写出它们的分子式(只要求写出一组)。
(1)2.7 g (2)C2H4 (3)C4H6和H2(或C3H8和CO或C3H6和CH2O)
![]()
m(CO2)+m(H2O)=9.3 g
m(H2O)=9.3 g-6.6 g=2.7 g
![]()
分子中N(C)∶N(H)=1∶2
![]()
![]()
分子中氢原子数=2×2=4
所以该气体的分子式是C2H4。
(3)因为单一气体为C2H4。现为等物质的量的两种气体之混合物,所以在2 mol混合气体中。应含有4 mol C原子,8 mol H原子,这两种气体可能是C4H6和H2(或C3H8和CO或C3H6和CH2O)。
练习册系列答案
相关题目