题目内容

已知:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=﹣41kJ/mol相同温度下,在体积相同的两个恒温密闭容器中,加入一定量的反应物发生反应.相关数据如下:

容器

编号

起始时各物质物质的量/mol

达平衡过程体系

CO

H2O

CO2

H2

能量的变化

1

4

0

0

放出热量:32.8 kJ

0

0

1

4

热量变化:Q

 

下列说法中,不正确的是(    )

A.容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%

B.容器②中吸收的热量O为32.8 kJ

C.平衡时,两容器中CO2的浓度相等

D.容器①中当CO反应速率等于H2O的反应速率时,反应可能达到平衡

 

【答案】

C

【解析】

试题分析:根据已知方程式可知,1molCO完全反应放出41kJ热量,而容器①放出32.8 kJ热量,所以转化率为32.8 kJ÷41kJ=0.8,所以A正确;根据反应方程式中气体系数相等的特点,容器②的CO2物料配比与容器①中CO相同,所以在相同条件下反应,两种情况下的转化率相等,因为正反应为放热反应,所以逆反应应为吸热,同样吸收32.8 kJ热量,B正确;由于2容器中含C物质的转化率相同,所以CO2的浓度不相等,C错误;方程式中 CO与H2O的反应系数相等,所以反应速率相等,达到平衡时也相等,所以当CO反应速率等于H2O的反应速率时反应也有可能达到平衡,所以D正确;故选C。

 

练习册系列答案
相关题目
能源是人类生存和发展的重要支柱.研究化学反应过程中的能量变化在能源紧缺的今天具有重要的理论意义.已知下列热化学方程式
①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-570kJ/mol;
②H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-242kJ/mol;
③C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H=-110.5kJ/moL;
④C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/moL;
⑤CO2(g)+2H2O(g)=2CH4(g)+2O2(g)△H=+890kJ/moL
回答下列问题
(1)H2的燃烧热为
 

(2)盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然难直接测定,但可通过间接的方法求得.已知C(s)+H2O(g)=H2(g)+CO(g)△H=akJ/moL;
则a=
 
;该反应的熵△S
 
0(选填“>”、“=”、“<”);已知自由能△G=△H-T△S,当△G<0时可自发进行.则该反应在什么条件下可自发进行
 

(3)事实证明,能设计成原电池的反应通常是放热反应.
①下列化学反应在理论上可以设计成原电池的是
 

A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H>0
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H<0
C.NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H<0
②以KOH溶液为电解质溶液,依据所选反应设计一个原电池,其正极的电极反应式为
 

(4)有同学利用CuSO4溶液,进行以下实验探究.
①图一是根据反应Zn+CuSO4=Cu+ZnSO4 设计成的锌铜原电池.
精英家教网
电解质溶液乙是
 
(填“ZnSO4”或“CuSO4”)溶液;Cu极的电极反应式是
 

②图二中,Ⅰ是甲烷燃料电池(电解质溶液为KOH溶液)的结构示意图,该同学想在Ⅱ中实现铁上镀铜,则b处通入的是
 
(填“CH4”或“O2”),a处电极上发生的电极反应式是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网