题目内容
设NA为阿伏加德罗常数值,下列叙述中不正确的是( )
| A、12.4g白磷晶体中含有的P-P键数是0.6NA |
| B、2.9g熟石膏2CaSO4?H2O 含有的结晶水分子数为0.02NA |
| C、100g的98%的浓 H2SO4中所含的硫原子数为NA |
| D、2mol SO2和1mol O2混合在一定条件下密闭容器中加热反应后,容器内物质分子数大于2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
计算物质的量,结合白磷结构计算P-P键;
B、依据n=
计算物质的量,结合化学式计算结晶水分子数;
C、依据计算溶质物质的量结合分子式分析计算硫原子;
D、二氧化硫和氧气反应是可逆反应.
| m |
| M |
B、依据n=
| m |
| M |
C、依据计算溶质物质的量结合分子式分析计算硫原子;
D、二氧化硫和氧气反应是可逆反应.
解答:
解:A、12.4g白磷晶体物质的量=
=0.1mol,P4分子是正立方体,分子中含有的P-P键数是0.6NA,故A正确;
B、2.9g熟石膏2CaSO4?H2O物质的量=
=0.01mol,含有的结晶水分子数为0.01NA ,故B错误;
C、100g的98%的浓 H2SO4中溶质质量=100g×98%=98g,所含的硫原子数=
=1mol,所含的硫原子数为NA,故C正确;
D、2mol SO2和1mol O2混合在一定条件下密闭容器中加热反应后,二氧化硫和氧气反应是可逆反应,容器内物质分子数大于2NA,故D正确;
故选B.
| 12.4g |
| 124g/mol |
B、2.9g熟石膏2CaSO4?H2O物质的量=
| 2.9g |
| 290g/mol |
C、100g的98%的浓 H2SO4中溶质质量=100g×98%=98g,所含的硫原子数=
| 98g |
| 98mol/L |
D、2mol SO2和1mol O2混合在一定条件下密闭容器中加热反应后,二氧化硫和氧气反应是可逆反应,容器内物质分子数大于2NA,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是物质结构的分析应用,注意可逆反应的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列化合物的沸点由高到低的顺序正确的是( )
①CH3CH2CH2CH2Cl ②CH3CH2CH2CH2Br ③CH3CH(CH3)CH2Cl ④CH3CH2CH2CH3.
①CH3CH2CH2CH2Cl ②CH3CH2CH2CH2Br ③CH3CH(CH3)CH2Cl ④CH3CH2CH2CH3.
| A、②①④③ | B、②④①③ |
| C、②①③④ | D、①③②④ |
下列说法不正确的是( )
| A、副族元素次外层的d能级上的电子数均未达到10个 |
| B、短周期元素的内层电子均达到了饱和 |
| C、主族元素的次外层电子数为2个或8个或18个 |
| D、第三周期元素的次外层电子均为8个 |
下列说法正确的是( )
| A、可以用稀硝酸和BaCl2溶液检验Na2SO3是否变质 |
| B、可以用碳酸钠溶液除去CO2中的SO2 |
| C、可以用NaOH溶液区别NH4Cl、Al2(SO4)3、CuSO4、FeCl3区别开 |
| D、某溶液中加入BaCl2溶液变浑浊,则此溶液中一定含有CO32? |
常温下pH<7的溶液一定是( )
| A、酸溶液 | B、碱溶液 |
| C、酸性溶液 | D、碱性溶液 |
现有Fe、CuO、CuCl2、Ca(OH)2、稀H2SO4等五种物质,在常温下它们两两相互发生的化学反应有( )
| A、7个 | B、6个 | C、4个 | D、5个 |
下列说法正确的是( )
| A、同主族元素的氢化物中,稳定性最好的其沸点也最高 |
| B、最外层电子数相同的主族元素的原子,化学性质完全相同 |
| C、第三周期非金属元素Si、P、S、Cl的氧化物对应的水化物酸性依次增强 |
| D、同周期IA族元素的金属性比IIA族元素的金属性强 |
甲烷在一定条件下可生成下列四种微粒,其中,键角为120°的是( )
| A、碳正离子(CH3+) |
| B、碳负离子(CH3-) |
| C、甲基(-CH3) |
| D、碳烯(:CH2) |
已建立化学平衡的可逆反应,当改变条件使化学平衡向正反应方向移动时,下列有关叙述中正确的是( )
| A、生成物的质量分数一定增大 |
| B、反应物的转化率一定增大 |
| C、正反应的速率一定增大 |
| D、正反应速率一定大于逆反应速率 |