题目内容

(1)H2S的燃烧热ΔH= -a kJ·mol-1,则H2S燃烧反应的热化学方程式为         
(2)已知:高温下,在密闭容器中用H2还原WO2可得到金属钨。当温度过高时,WO2(s)会转变为WO2 (g)。请根据以下反应:
WO2 (s) + 2H2 (g)  W (s) + 2H2O (g);ΔH= +66.0 kJ· mol-1
WO2 (g) + 2H2 W (s) + 2H2O (g);ΔH = -137.9 kJ· mol1
计算出WO2 (s)  WO2 (g) 的ΔH = ______________________。
(3)工业上常利用天然气(主要成分为CH4)与CO2进行高温重整制备CO,反应的化学方程式为:
CH4 + CO2 =" 2CO" + 2H2
已知CH4、H2和CO的燃烧热分别为890.3 kJ·mol-1、285.8 kJ·mol-1、283.0 kJ· mol-1,则生成1 m3(标准状况)CO所需热量为            
(1)2H2S(g)+3O2(g)="2" SO2(g)+2H2O(l), △H=-2akJ·mol-1(4分)
(2)△H="+203.9" kJ·mol-1(3分)
(3)5.52×103kJ(3分)

试题分析:(1)由燃烧热的定义可以写出H2S燃烧反应的热化学方程式;(2)观察所给三个热化学方程式知,用前一个已知热化学方程式减去后一个已知热化学方程式就可以得到WO2(s)?WO2(g),反应热也进行相应的运算;(3)根据CH4、H2、和CO的燃烧热可知,各物质燃烧的热化学方程式:
①O2(g)+2H2(g)=2H2O(L)△H=-571.6kJ?mol -1
②CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(L)△H=-890.3kJ?mol-1
③2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.03kJ?mol-1
利用盖斯定律将②-①-③可得:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=+247.3 kJ?mol -1
即生成12molCO,需要吸热123.65KJ,故得到1立方米的CO吸热为=5.52×103KJ.,
练习册系列答案
相关题目
已知:Ksp(AgCl)=1.8×10—10,Ksp(AgI)=1.5×10—16 ,Ksp(Ag2CrO4)=2.0×10—12,Ag2CrO4为砖红色沉淀。
(1) AgCl、AgI、 Ag2CrO4三种饱和溶液中,Ag+浓度由大到小顺序是                     。现将等体积2.0×10—4 mol·L-1的AgNO3溶液和一定浓度的Na2CrO4溶液混合,若要产生Ag2CrO4沉淀,则Na2CrO4溶液至少浓度为               mol·L-1
(2) 在室温下,向0.02mol·L-1的Na2CrO4溶液中滴加0.01mol·L-1稀硫酸,溶液由黄色转变为橙红色的Na2Cr2O7,该平衡转化的离子方程式为                                。Na2Cr2O7可用来鉴别NaCl和NaNO2,鉴别时发生的离子方程式为                                
(3) 工业酸性废水中含Cr2O72离子会造成铬污染,排放前先将Cr2O72还原成Cr3+,并转化成Cr(OH)3除去,工业上采用的方法是向废水中加入NaCl,以铁为电极进行电解,同时鼓入空气。结果溶液的pH值不断升高,溶液由酸性转变为碱性。在以上处理过程中,写出其阳极电极反应式:           ,Cr2O72转化为毒性较低的Cr3+的离子方程式为:                     
(4) 用AgNO3溶液滴定含Cl的溶液,可测定溶液中的c(Cl)。可滴入几滴             溶液为指示剂,滴定的终点现象为                                

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网