题目内容
(16分)请你利用所学反应原理知识解决下列问题:
(1)若已知两个反应:①C(s)+2H2(g)=CH4(g) ΔH1= a kJ·mol-1 ;
②C(s)+
O2(g)=CO(g) ΔH2= b kJ·mol-1 ;
则2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g) ΔH= (用含a、b的式子表示);
(2)碱性镁锰干电池是新开发的一种干电池,比普通锌锰干电池具有更加优越的性能,具有较大应用前景,其工作时总反应为:Mg+2MnO2+H2O=Mg(OH)2+Mn2O3;则工作时,正极发生 反应(填反应类型),写出负极的电极反应式: ;
(3)在一定温度下1 L的密闭容器放入足量草酸钙(固体所占体积忽略不计)发生反应:CaC2O4(s)
CaO(s) +CO(g)+CO2(g),若前5 min 内生成CaO的质量为11.2 g ,则该段时间内v(CO)=;若某时刻达到平衡时c(CO2)= c;t0 时刻,将容器体积缩小为原来的一半并固定不变,在t1时刻再次达到平衡,请在下图中画出t0以后此体系中CO2的浓度随时间变化的图像;
![]()
(4)某温度下数据:草酸(H2C2O4)的K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5;醋酸的K=1.75×10-5;碳酸的 K1=4.2×10-7,K2=4.5×10-11;Ksp(CaC2O4) =5.0×10-9;Ksp(CaCO3) =2.5×10-9
①用醋酸溶液鉴别CaC2O4和CaCO3两种白色固体的实验现象是 ;
②向0.6 mol/L的Na2CO3溶液中加入足量 CaC2O4粉末后(忽略溶液体积变化),充分搅拌,发生反应:CO32-(aq) + CaC2O4(s)
CaCO3(s)+ C2O42-(aq),静置后沉淀转化达到平衡,求此时溶液中的c(C2O42-)(不考虑其他诸如水解之类副反应,写出计算过程)。
在甲、乙、丙三个不同密闭容器中按不同方式投料,一定条件下发生反应(起始温度和起始体积相同):N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH<0,相关数据如下表所示:
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
相关条件 | 恒温恒容 | 绝热恒容 | 恒温恒压 |
反应物投料 | 1mol N2、3mol H2 | 2mol NH3 | 2mol NH3 |
平衡时容器体积 | V甲 | V乙 | V丙 |
反应的平衡常数K= | K甲 | K乙 | K丙 |
平衡时NH3的浓度/mol·L-1 | c甲 | c乙 | c丙 |
平衡时NH3的反应速率/mol·L-1·min-1 | v甲 | v乙 | v丙 |
下列说法正确的是
A.V甲>V丙 B.K乙>K丙 C.c乙>c甲 D.v甲=v丙
下列叙述Ⅰ和Ⅱ均正确并且有因果关系的是
选项 | 叙述Ⅰ | 叙述Ⅱ |
A | 测得纳米材料Fe3O4的微粒直径为90 nm | 纳米材料Fe3O4属于胶体 |
B | C(金刚石,s)===C(石墨,s) ΔH=-1.5 kJ·mol-1 | 通常石墨比金刚石稳定 |
C | Si有良好的半导体性能 | Si可用于制备光导纤维 |
D | 海水中含有大量的Cl-、Br-等离子 | 向海水中通入F2可大量获得Cl2、Br2 |