题目内容

【题目】用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出废旧印刷电路板上的铜。已知:

Cu(s)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+H2(g) △H=+64.39kJ·mol-1

2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g) △H=-196.46kJ·mol-1

H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.84kJ·mol-1

在H2SO4溶液中,Cu与H2O2反应生成Cu2+(aq)和H2O(l)的反应热△H等于

A.-417.91kJ·mol-1 B.-319.68kJ·mol-1 C.+546.69kJ·mol-1 D.-448.46kJ·mol-1

【答案】B

【解析】

试题分析:由①Cu(s)+2H+(aq)═Cu2+(aq)+H2(g)H1=64.39kJmol-1;

②2H2O2(l)═2H2O(l)+O2(g)H2=-196.46kJmol-1;

③H2(g)+1/2O2(g)═H2O(l)H3=-285.84kJmol-1;

则反应Cu(s)+H2O2 (l)+2H+(aq)=Cu2+(aq)+2H2O(l)可由反应①+②×1/2+③得到。

由盖斯定律可知该反应的反应热△H = H1 + H2 × 1/2 + H3 = 64.39 kJmol-1 + (-196.46 kJmol-1)× 1/2 + (-285.84 kJmol-1)=-319.68 kJ.mol-1,即Cu(s) + H2O2 (l) + 2H+(aq) = Cu2+(aq) + 2H2O(l)△H=-319.68 kJmol-1,选项B正确。故选B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网