题目内容

【题目】在密闭容器中,给一氧化碳和水蒸气的气体混合物加热,在催化剂存在下发生反应:CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)。在500 ℃时,平衡常数K=9。若反应开始时,一氧化碳和水蒸气的浓度都是0.02 mol/L,则在此条件下CO的转化率为( )

A. 25% B. 50% C. 75% D. 80%

【答案】C

【解析】试题分析: CO(g)+H2O(g)H2(g)+CO2(g)

起始浓度(mol/L) 0.02 0.02 0 0

转化浓度(mol/L) x x x x

平衡浓度(mol/L)0.02-x 0.02-x x x

根据平衡常数表达式可知

解得x=0.015

所以在此条件下CO的转化率=×100%=75%,答案选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网