题目内容
20.完全中和4g NaOH需要H2SO4的物质的量是多少?同时生成的水的物质的量是多少?分析 发生反应:2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,根据n=$\frac{m}{M}$计算NaOH的物质的量,再根据方程式中对比关系计算消耗硫酸物质的量、生成水的物质的量.
解答 解:4g NaOH的物质的量为$\frac{4g}{40g/mol}$=0.1mol,
由2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,可知:
n(H2SO4)=$\frac{1}{2}$n(NaOH)=0.1mol×$\frac{1}{2}$=0.05mol,
n(H2O)=n(NaOH)=0.1mol,
答:需要H2SO4的物质的量是0.05mol,生成水的物质的量是0.1mol.
点评 本题考查物质的量的计算,难度不大,注意物质的量应用于化学方程式的计算以及相关计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目
11.在标准状况下750mL含O3的氧气,其中若O3完全分解,其体积为780mL.如果将此含有的O3的氧气1L,通入适量的KI溶液中,发生如下反应,2KI+O3+H2O=2KOH+I2+O2,则析出I2的质量为( )
| A. | 0.68g | B. | 0.81g | C. | 0.91g | D. | 1.21g |
5.下列各组物质的分离可用分液漏斗的是( )
| A. | 乙醇和水 | B. | 香油和食盐水 | ||
| C. | 黄河水中的泥沙与水 | D. | 食盐水中获得食盐 |
1.下列实验装置不能达到实验目的是 ( )
| A. | 验证Na和水反应是否为放热反应 | B. | 用CO2做喷泉实验 | ||
| C. | 观察纯碱的焰色反应 | D. | 比较NaCO3、NaHCO3的稳定性 |