题目内容
25 ℃时,对pH=3的醋酸溶液(Ⅰ)和pH=11的氢氧化钠溶液(Ⅱ),下列说法正确的是( )
A.Ⅰ和Ⅱ的物质的量浓度均为0.001 mol·L-1
B.将Ⅰ稀释10倍,溶液中c(CH3COOH)、c(OH-)均减小
C.Ⅰ和Ⅱ溶液混合,若c(OH-)>c(H+),则氢氧化钠过量
D.Ⅰ和Ⅱ等体积混合后,溶液中离子浓度大小关系为c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
答案 D
解析 A项,醋酸为弱酸,pH=3的醋酸溶液的物质的量浓度大于0.001 mol·L-1;B项,将醋酸溶液稀释10倍,CH3COOH的电离程度增大,n(H+)、n(CH3COO-)增大,但c(H+)、c(CH3COO-)减小,由于Kw=c(H+)·c(OH-)不变,则c(OH-)增大;C项,当醋酸和NaOH恰好完全反应时,得到CH3COONa溶液,CH3COO-水解使溶液呈碱性;D项,Ⅰ和Ⅱ等体积混合得到CH3COOH和CH3COONa的混合溶液,溶液呈酸性,离子浓度大小关系为c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)。
练习册系列答案
相关题目