题目内容
16.(1)室温下,0.1mol/L的亚硝酸(HNO2)、次氯酸的电离常数Ka分别为:7.1×10-4,2.98×10-8.将0.1mol/L的亚硝酸稀释100倍,c(H+)将减小(填“不变”、“增大”、“减小”);Ka值将(填“不变”、“增大”、“减小”)不变.写出HNO2、HClO、NaNO2、NaClO四种物质之间发生的复分解反应的离子方程式HNO2+ClO-=NO2-+HClO.
(2)羟胺(NH2OH) 可看成是氨分子内的l 个氢原子被羟基取代的产物,常用作还原剂,其水溶液显弱碱性.已知NH2OH 在水溶液中呈弱碱性的原理与NH3在水溶液中相似,请用电离方程式表示其原因NH2OH+H2O?[NH3OH]++OH-.
(3)亚硝酸钠与氯化钠都是白色粉末,且都有咸味,但亚硝酸盐都有毒性,通常它们可以通过加入热的白醋鉴别,亚硝酸钠遇到白醋会产生一种红棕色刺激性气味气体和一种无色刺激性气味气体,该反应的离子方程式为2NO2-+2CH3COOH═NO2+NO+2CH3COO-+H2O.
(4)磷及部分重要化合物的相互转化如右图所示.
①步骤Ⅰ为白磷的工业生产方法之一,反应在1300℃的高温炉中进行,其中SiO2的作用是用于造渣(CaSiO3),焦炭的作用是做还原剂.
②不慎将白磷沾到皮肤上,可用0.2mol/L CuSO4溶液冲洗,根据步骤Ⅱ可判断,1mol CuSO4所能氧化的白磷的物质的量为0.05mol.
(5)若处理后的废水中c(PO43-)=4×10-7 mol•L-1,溶液中c(Ca2+)=5×10-6mol•L-1.(已知Ksp[Ca3(PO4)2]=2×10-29)
分析 (1)亚硝酸为弱电解质,亚硝酸稀释,电离程度虽然增大,但溶液中氢离子浓度降低;其电离常数只与温度有关;由相同浓度亚硝酸、次氯酸电离常数可知,亚硫酸酸性比次氯酸强,根据强酸制备弱酸书写离子方程式;
(2)根据氨水呈弱碱性的原理分析羟胺呈弱碱性的原因;
(3)红棕色刺激性气味气体为NO2,无色刺激性气味气体为NO,据此书写离子反应液方程式即可;
(4)①依据发生反应2Ca3(PO4)2+6SiO2+10C→P4↑+6CaSiO3+10CO↑,判断CO的作用;
②依据氧化还原反应中铜元素、磷元素化合价变化计算;
(5)根据Ksp[Ca3(PO4)2]=[c(Ca2+)]3×c(PO43-)计算.
解答 解:(1)亚硝酸为弱电解质,亚硝酸稀释,电离程度虽然增大,但溶液中氢离子浓度降低;其电离常数只与温度有关,与浓度无关,Ki值不发生变化;
由相同浓度亚硝酸、次氯酸电离常数可知,亚硫酸酸性比次氯酸强,可能相互之间发生的离子互换反应的离子方程式为:HNO2+ClO-=NO2-+HClO,
故答案为:减小;不变;HNO2+ClO-=NO2-+HClO;
(2)羟胺和水反应生成[NH3OH]+和OH-,导致溶液中氢氧根离子浓度大于氢离子浓度而使溶液呈碱性,
故答案为:NH2OH+H2O?[NH3OH]++OH-;
(3)红棕色刺激性气味气体为NO2,无色刺激性气味气体为NO,离子反应方程式为:2NO2-+2CH3COOH═NO2+NO+2CH3COO-+H2O,
故答案为:2NO2-+2CH3COOH═NO2+NO+2CH3COO-+H2O;
(4)①步骤Ⅰ为白磷的工业生产方法之一,发生反应2Ca3(PO4)2+6SiO2+10C→P4↑+6CaSiO3+10CO↑,反应中C中的碳化合价升高,做还原剂,
故答案为:做还原剂;
②Cu元素的化合价由+2价降低到+1价,CuSO4是氧化剂,P4部分磷元素由0价降低到-3价,部分磷元素由0价升高到+5价,磷元素的化合价既升高又降低,所以P4既是氧化剂又是还原剂,若有11molP4参加反应,其中5mol的P4做氧化剂,60mol硫酸铜做氧化剂,只有6mol的P4做还原剂,则由电子守恒可知,有1 mol的CuSO4参加反应,则被硫酸铜氧化的白磷分子的物质的量为n则:n×4(5-0)=1mol×(2-1),解得n=$\frac{1}{20}$mol=0.05mol,故答案为:0.05mol;
(5)若处理后的废水中c(PO43-)=4×10-7 mol•L-1,Ksp[Ca3(PO4)2]=[c(Ca2+)]3×c2(PO43-)=2×10-29,c(Ca2+)=$\root{3}{\frac{2×1{0}^{-29}}{(4×1{0}^{-7})^{2}}}$=5×10-6mol•L-1,故答案为:5×10-6mol•L-1.
点评 本题综合考查的是难溶电解质的平衡、化学电源新型电池,以此为载体考查电池反应式的书写、方程式的有关计算,侧重考查分析、计算能力,明确串联电路中转移电子关系是解本题关键,题目难度中等.
| A. | 氧化还原反应:元素化合价是否变化 | |
| B. | 共价化合物:是否含有共价键 | |
| C. | 强弱电解质:溶液的导电能力大小 | |
| D. | 氧化物:含氧化合物 |
CH4+2O2→CO2+2H2O,C3H8+5O2→3CO2+4H2O
现有一套以天然气为燃料的灶具,今改用液化石油气,应采取的正确措施是( )
| A. | 增大空气进入量或减小石油气进入量 | |
| B. | 增大空气进入量,增大石油气进入量 | |
| C. | 减小空气进入量,减小石油气进入量 | |
| D. | 减小空气进入量或增大石油气进入量 |
| A. | 若所得混合溶液为中性,则a:b=1:1 | |
| B. | 若所得混合溶液为中性,则生成沉淀的物质的量为0.05b mol | |
| C. | 若a:b=9:2,则所得溶液pH等于2 | |
| D. | 若a:b=9:2,则该混合溶液最多能溶解铁粉0.28(a+b)g |
| A. | 石墨转化为金刚石 | B. | NaCl晶体熔化 | ||
| C. | 干冰升华 | D. | HCl溶于水 |
Ⅰ.实验原理:2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O.
Ⅱ.实验设计:
(1)【方案一】测量气体产物:在相同温度下,利用如图装置,测定不同浓度H2C2O4溶液与KMnO4反应产生相同体积CO2所需的时间(忽略CO2溶解性的影响).如图方框中应选择①②④⑤⑥(填编号)仪器组装量气装置,限选以下仪器:①广口瓶、②双孔塞、③水槽、④橡胶管、⑤导管、⑥量筒.
(2)【方案二】观察反应现象:在其它相同条件下,测定不同浓度H2C2O4溶液与等体积等浓度KMnO4溶液混合后,溶液褪色所需的时间.拟定实验数据:表中①、②处的数据分别是5.0、25.
| 实验序号 | 温度/℃ | 各物质的体积/mL | 反应时间 | |||
| H2O | 3mol/L稀硫酸 | 0.1mol/L KMnO4溶液 | 0.6mol/LH2C2O4溶液 | |||
| 1 | 25 | 3.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | t1 |
| 2 | 25 | ① | 2.0 | 4.0 | 4.0 | t2 |
| 3 | ② | 7.0 | 2.0 | 4.0 | 2.0 | t3 |
(3)实验室常用KMnO4标准溶液滴定某浓度草酸.KMnO4溶液置于酸式滴定管(填“酸式”或“碱式”)中,判断到达滴定终点的现象是当滴入最后一滴KMnO4溶液时,溶液由无色变为浅紫红色,且半分钟内不褪色.若读取滴定管数据时,起始读数正确,终点俯视读数,则测定结果偏低(填“偏高”、“偏低”、“无影响”).
| A. | 三种元素的原子半径:B最小 | |
| B. | 最高价氧化物对应的水化物:仅B呈碱性 | |
| C. | 常温下,B在A、C的最高价氧化物对应的水化物浓溶液中会发生钝化 | |
| D. | A、B、C的氧化物都是形成酸雨的罪魁祸首 |