题目内容

【题目】在某100mL混合液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别是0.4mol/L、0.1mol/L。现向该混合液中加入1.92g铜粉,经加热充分反应后,所得溶液中的Cu2+的物质的量浓度(mol/L)是( )

A.0.15B.0.225C.0.35D.0.45

【答案】B

【解析】

试题分析:

n(H+)=0.1L×0.4mol/L+0.1L×0.1mol/L×2=0.06mol;n(NO3-)=0.1L×0.4mol/L=0.04mol;n(Cu)=1.92g÷64g/mol=0.03mol,它们反应的离子方程式是:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O;根据方程式中微粒反应关系可知H+不足量,应该以H+为标准进行计算。n(Cu2+)=(3×0.06mol)÷8=0.0225mol,所以c(Cu2+)= n÷V=0.0225mol÷0.1L=0.225mol/L,故选项是B。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网