题目内容
12.一定条件下,在2L密闭容器内,反应2NO2(g)?N2O4(g)△H=-180kJ/mol,n(NO2)随时间变化如下表:| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO2)(mol) | 0.040 | 0.020 | 0.010 | 0.005 | 0.005 | 0.005 |
(2)上述反应在第3s后达到平衡,能说明该反应已达到平衡状态的是bc;
a.单位时间内,消耗2molNO2的同时生成1mol的N2O4
b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO2)=2v正(N2O4)
d.容器内密度保持不变
(3)在2s内,该反应放出(“吸收”或“放出”)2.7kJ热量.
分析 (1)用NO2表示0~2s内该反应的平均速度v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.040-0.010}{2}}{2}$mol/(L.s);第3s时该反应已经达到平衡状态,达到平衡状态时参加反应的n(NO2)=(0.040-0.005)mol=0.035mol,NO2的转化率=$\frac{0.035mol}{0.040mol}×100%$;
反应速率与物质的量浓度成正比;
(2)第3s后二氧化氮物质的量不变,说明该反应达到平衡状态;
可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的物质的量不变、物质的量浓度不变、百分含量不变以及由此引起的一系列物理量不变;
(3)该反应的正反应是放热反应,所以二氧化氮转化为四氧化二氮时放出热量,根据二氧化氮和反应热之间的关系式计算放出热量.
解答 解:(1)用NO2表示0~2s内该反应的平均速度v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.040-0.010}{2}}{2}$mol/(L.s)=0.0075mol/(L.s);第3s时该反应已经达到平衡状态,达到平衡状态时参加反应的n(NO2)=(0.040-0.005)mol=0.035mol,NO2的转化率=$\frac{0.035mol}{0.040mol}×100%$=87.5%;
反应速率与物质的量浓度成正比,随着反应的进行,二氧化氮的物质的量浓度减小,反应速率降低,
故答案为:0.0075mol/(L.s);87.5%;随着反应的进行,二氧化氮的物质的量浓度减小;
(2)第3s后二氧化氮物质的量不变,说明该反应达到平衡状态;
a.单位时间内,无论反应是否达到平衡状态,都存在消耗2molNO2的同时生成1mol的N2O4,不能据此判断平衡状态,故错误;
b.反应前后气体体积改变,所以当容器内压强保持不变,正逆反应速率相等,该反应达到平衡状态,故正确;
c.当v逆(NO2)=2v正(N2O4)=v正(NO2),该反应达到平衡状态,故正确;
d.无论反应是否达到平衡状态,容器内密度始终保持不变,不能据此判断平衡状态,故错误;
故选bc;
(3)该反应的正反应是放热反应,所以二氧化氮转化为四氧化二氮时放出热量,参加反应的二氧化氮0.030mol,放出的热量=$\frac{0.030mol}{2mol}×180kJ$=2.7kJ,
故答案为:2.7kJ.
点评 本题考查化学平衡计算,为高频考点,涉及平衡状态判断、反应热的计算、转化率计算等,注意(2)中只有反应前后改变的物理量才能作为平衡状态判断依据,易错选项是d.
①甲苯分子中的所有原子可能共平面
②苯乙烯分子中的所有原子可能共平面
③二氯甲烷分子为正四面体结构
④乙烷分子中的所有原子不可能都在同一平面内.
| A. | ①③ | B. | ②④ | C. | ①④ | D. | ②③ |
| A. | 碳酸钡和稀硫酸:BaCO3+2H+═Ba2++CO2↑+H2O | |
| B. | CO2通入足量的NaOH溶液中:CO2+OH-═HCO3- | |
| C. | 向FeCl2溶液中通入Cl2反应生成FeCl3溶液:Fe2++Cl2═Fe3++2Cl- | |
| D. | 少量CO2通入澄清石灰水中:CO2+Ca2++2OH-═CaCO3↓+H2O |
| t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| V(O2)/mL | 0.0 | 9.6 | 16.8 | 22.4 | 26.5 | 29.9 |
| A. | 2 min时H2O2的浓度c(H2O2)=0.314 mol/L | |
| B. | 0~4 min的平均反应速率v(H2O2)=3.75×10-2 mol/(L•min) | |
| C. | 0~10 min内,过氧化氢的分解速率逐渐加快 | |
| D. | 反应到6 min时,H2O2分解了50% |
过氧化钠能发生的一些反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑;2Na2O2+2CO2═2NaCO3+O2↑;NaCO3+HCl═NaHCO3+NaCl;NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O.
试回答下列问题:
(1)加入盐酸后产生气体的在标准状况下的体积为0.448 L.
(2)将密闭容器中排出气体的化学式及对应的物质的量填入表格(有多少种填多少种)
| 化学式 | H2O | O2 | - |
| 物质的量(mol) | 0.05 | 0.00175 | - |
(4)x=6.09.