题目内容

二氧化硫是硫的重要化合物,在生产、生活中有广泛应用。探究二氧化硫的制取和性质都有着非常重要的意义。

(1)工业上用黄铁矿(FeS2,其中S元素为-1价)在高温下和氧气反应制备SO2:

该反应中被氧化的元素是__________(填元素符号)。当该反应转移5.50mol电子时,生成的二氧化硫在标准状况下的体积为________L。

(2)①实验室可用70%的浓硫酸和亚硫酸钠反应制取二氧化硫,如果能控制反应速度,下图中可选用的发生装置是_______(填写字母)。

②若用硫酸和亚硫酸钠反应制取3.36L(标准状况)二氧化硫,如果已有4.0%亚硫酸钠(质量分数)被氧化成硫酸钠,则至少需称取该亚硫酸钠_______g(保留一位小数)。

(3)某化学兴趣小组设计用如图装置验证二氧化硫的化学性质。

①能说明二氧化硫具有氧化性的实验现象为___________________________。

②为验证二氧化硫的还原性,充分反应后,取试管b中的溶液分成三份,分别进行如下实验:

方案Ⅰ:向第一份溶液加入品红溶液,红色褪去

方案Ⅱ:向第二份溶液加入BaCl2溶液,产生白色沉淀

方案Ⅲ:向第三份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成

上述方案中合理的是________(填“Ⅰ”、“Ⅱ”或“Ⅲ”);试管b中发生反应的离子方程式为______________。

 

【答案】

(1)S、Fe(2分)   22.4(2分)

(2)①a d(2分)   ②19.8(2分)

(3)①a试管中有淡黄色沉淀生成(2分)

②II (2分)   Cl2+SO2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-(2分)

【解析】

试题分析:(1)4FeS2 + 11O2 2Fe2O3 + 8SO2,该反应中化合价升高的元素有S、Fe,所以被氧化的元素是S、Fe;设生成二氧化硫的体积是x L。

4FeS2 + 11O2  2Fe2O3 + 8SO2    转移电子

                    179.2 L           44 mol

                     x L              5.50 mol     x=22.4

(2)①用硫酸和亚硫酸钠制取SO2的试剂为固态和液态,反应条件不需加热,可通过控制添加硫酸的速率来控制反应速率,结合装置可知a、d可达到目的。亚硫酸钠为粉末状固体,不能用装置e。②由硫守恒可得:Na2SO3~SO2,因此需称取纯净Na2SO3的质量为:m(Na2SO3)=126g·mol-1×3.36L/22.4 L·mol-1=18.9g;4g亚硫酸钠氧化为硫酸钠后质量变为(4×142)/126=4.5g,则有4.0%亚硫酸钠被氧化为硫酸钠的样品中亚硫酸钠的质量分数为:96/100.5×100%=95.5%,因此称取变质样品的质量应为:18.9g÷95.5%=19.8g。(3)①硫化钠能和二氧化硫发生氧化还原反应生成硫单质,所以现象是a试管中有淡黄色沉淀生成。②II合理,二氧化硫被氧化生成硫酸根离子,和钡离子反应生成白色沉淀,据此能证明二氧化硫的还原性;氯气和二氧化硫发生氧化还原反应生成硫酸和盐酸,离子方程式为:Cl2+SO2+2H2O=4H++2Cl-+SO42-

考点:本题主要考查根据方程式进行计算,实验的现象的分析。

 

练习册系列答案
相关题目
(2013?临沂一模)二氧化硫是重要的工业原料,探究其制备方法和性质具有非常重要的意义.
(1)工业上用黄铁矿(FeS2,其中S元素为-l价)在高温下和氧气反应制备SO2:4FeS2+11O2
 高温 
.
 
8SO2+2Fe2O3,该反应中被氧化的元素是
Fe、S
Fe、S
(填元素符号).当该反应转移2.75mol电子时,生成的二氧化硫在标准状况下的体积为
11.2
11.2
L.
(2)实验室中用如图1所示的装置测定SO2催化氧化为SO3,的转化率.(已知SO3熔点为16.8℃,假设气体进入装置时分别被完全吸收,且忽略空气中CO2的影响.)

①简述使用分液漏斗向圆底烧瓶中滴加浓硫酸的操作是
打开分液漏斗上口的活塞,旋开分液漏斗的旋塞,慢慢滴加
打开分液漏斗上口的活塞,旋开分液漏斗的旋塞,慢慢滴加
.
②实验过程中,需要通入氧气.试写出一个用图2所示装置制取氧气的化学方程式
2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑
2KClO3
MnO2
.
△
2KCl+3O2↑
.
③当停止通入SO2,熄灭酒精灯后,需要继续通一段时间的氧气,其目的是
使残留在装置中的二氧化硫和三氧化硫被充分吸收
使残留在装置中的二氧化硫和三氧化硫被充分吸收
.
④实验结束后,若装置D增加的质量为m g,装置E中产生白色沉淀的质量为n g,则此条件下二氧化硫的转化率是
m
80
m
80
+
n
233
×100%
m
80
m
80
+
n
233
×100%
(用含字母的代数式表示,不用化简).
(3)某学习小组设计用如图3装置验证二氧化硫的化学性质.
①能说明二氧化硫具有氧化性的实验现象为
试管a中出现淡黄色浑浊
试管a中出现淡黄色浑浊
.
②为验证二氧化硫的还原性,充分反应后,取试管b中的溶液分成三份,分别进行如下实验:
方案I:向第一份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成
方案Ⅱ:向第二份溶液加入品红溶液,红色褪去
方案Ⅲ:向第三份溶液加入BaCl2溶液,产生白色沉淀
上述方案中合理的是
Ⅲ
Ⅲ
(填“I”、“Ⅱ”或“Ⅲ”);试管b中发生反应的离子方程式为
SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-
SO2+Cl2+2H2O=4H++SO42-+2Cl-
.
③当通入二氧化硫至试管c中溶液显中性时,该溶液中c(Na+)=
2c(SO32-)+c(HSO3-)
2c(SO32-)+c(HSO3-)
(用含硫微粒浓度的代数式表示).

二氧化硫是重要的工业原料,探究其制备方法和性质具有非常重要的意义。
(1)工业上用黄铁矿(FeS2,其中S元素为-l价)在高温下和氧气反应制备SO2:
,该反应中被氧化的元素是    (填元素符号)。当该反应转移2.75mol电子时,生成的二氧化硫在标准状况下的体积为   L。
(2)实验室中用下列装置测定SO2催化氧化为SO3的转化率。(已知SO3熔点为16. 8℃,假设气体进入装置时分别被完全吸收,且忽略空气中CO2的影响。)

①简述使用分液漏斗向圆底烧瓶中滴加浓硫酸的操作是             。
②实验过程中,需要通入氧气。试写出一个用右图所示装置制取氧气的化学方程式        。

③当停止通入SO2,熄灭酒精灯后,需要继续通一段时间的氧气,其目的是           。
④实验结束后,若装置D增加的质量为m g,装置E中产生白色沉淀的质量为n g,则此条件下二氧化硫的转化率是   (用含字母的代数式表示,不用化简)。
(3)某学习小组设计用如右图装置验证二氧化硫的化学性质。
①能说明二氧化硫具有氧化性的实验现象为              。
②为验证二氧化硫的还原性,充分反应后,取试管b中的溶液分成三份,分别进行如下实验:

方案I:向第一份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成
方案Ⅱ:向第二份溶液加入品红溶液,红色褪去
方案Ⅲ:向第三份溶液加入BaCl2溶液,产生白色沉淀
上述方案中合理的是     (填“I”、“Ⅱ”或“Ⅲ”);试管b中发生反应的离子方程式为          。
③当通入二氧化硫至试管c中溶液显中性时,该溶液中c(Na+)=              (用含硫微粒浓度的代数式表示)。)】

二氧化硫是重要的工业原料,探究其制备方法和性质具有非常重要的意义。

(1)工业上用黄铁矿(FeS2,其中S元素为-l价)在高温下和氧气反应制备SO2:

,该反应中被氧化的元素是    (填元素符号)。当该反应转移2.75mol电子时,生成的二氧化硫在标准状况下的体积为   L。

(2)实验室中用下列装置测定SO2催化氧化为SO3的转化率。(已知SO3熔点为16. 8℃,假设气体进入装置时分别被完全吸收,且忽略空气中CO2的影响。)

①简述使用分液漏斗向圆底烧瓶中滴加浓硫酸的操作是             。

②实验过程中,需要通入氧气。试写出一个用右图所示装置制取氧气的化学方程式        。

③当停止通入SO2,熄灭酒精灯后,需要继续通一段时间的氧气,其目的是           。

④实验结束后,若装置D增加的质量为m g,装置E中产生白色沉淀的质量为n g,则此条件下二氧化硫的转化率是   (用含字母的代数式表示,不用化简)。

(3)某学习小组设计用如右图装置验证二氧化硫的化学性质。

①能说明二氧化硫具有氧化性的实验现象为              。

②为验证二氧化硫的还原性,充分反应后,取试管b中的溶液分成三份,分别进行如下实验:

方案I:向第一份溶液中加入AgNO3溶液,有白色沉淀生成

方案Ⅱ:向第二份溶液加入品红溶液,红色褪去

方案Ⅲ:向第三份溶液加入BaCl2溶液,产生白色沉淀

上述方案中合理的是     (填“I”、“Ⅱ”或“Ⅲ”);试管b中发生反应的离子方程式为          。

③当通入二氧化硫至试管c中溶液显中性时,该溶液中c(Na+)=              (用含硫微粒浓度的代数式表示)。)】

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网