题目内容
7.实验室欲配制若干体积的1.0mol/L Na2CO3溶液,正确的方法是(假设其余各步操作正确无误)( )| A. | 将10.6g Na2CO3溶于100mL水中 | |
| B. | 将57.2g Na2CO3•10H2O溶于少量水中,再用水稀释至200mL | |
| C. | 将20 mL 5.0mol/L Na2CO3溶液用水稀释至100mL | |
| D. | 将21.2gNa2CO3•10H2O溶于200mL水中 |
分析 A.n(Na2CO3)=$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,将10.6g Na2CO3溶于100mL水中,溶液体积大于100mL;
B.n( Na2CO3•10H2O)=$\frac{57.2g}{286g/mol}$=0.2mol,根据c=$\frac{n}{V}$计算其物质的量浓度;
C.稀释后溶液物质的量浓度=$\frac{5.0mol/L×0.02L}{0.1L}$;
D.n( Na2CO3•10H2O)=$\frac{21.2g}{286g/mol}$=0.074mol,溶于200mL水中,溶液体积大于200mL.
解答 解:A.n(Na2CO3)=$\frac{10.6g}{106g/mol}$=0.1mol,将10.6g Na2CO3溶于100mL水中,溶液体积大于100mL,所以碳酸钠物质的量浓度小于0.1mol/L,故A错误;
B.n( Na2CO3•10H2O)=$\frac{57.2g}{286g/mol}$=0.2mol,c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.2mol}{0.2L}$=1mol/L,故B正确;
C.稀释后溶液物质的量浓度=$\frac{5.0mol/L×0.02L}{0.1L}$=1mol/L,故C正确;
D.n( Na2CO3•10H2O)=$\frac{21.2g}{286g/mol}$=0.074mol,溶于200mL水中,溶液体积大于200mL,溶液物质的量浓度小于1mol/L,故D错误;
故选BC.
点评 本题考查物质的量浓度计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,易错选项是A,注意:A中溶液体积大于溶剂体积,为易错题.
练习册系列答案
相关题目
17.下列制取硝酸铜的方法最正确的是( )
| A. | Cu+HNO3(浓)→Cu(NO3)2 | |
| B. | Cu+HNO3(稀)→Cu(NO3)2 | |
| C. | Cu$→_{△}^{空气}$ CuO $\stackrel{稀硝酸}{→}$Cu(NO3)2 | |
| D. | Cu $→_{△}^{浓硫酸}$CuSO4 $\stackrel{Ba(NO_{3})_{2}}{→}$Cu(NO3)2 |
18.下列常用实验仪器中,能直接加热的是( )
| A. | 分液漏斗 | B. | 普通漏斗 | C. | 蒸馏烧瓶 | D. | 试管 |
12.要使在容积恒定的密闭容器中进行的可逆反应2A(气)+B(固)═2C(气),△H<0的正反应速率显著加快,可采用的措施是(不考虑固、气态间的接触面积)( )
| A. | 降温 | B. | 加入B | ||
| C. | 增大体积使压强减小 | D. | 加入A |
19.下列说法不正确的是( )
| A. | 化学反应除了生成新物质外,还伴随着能量的变化 | |
| B. | 吸热反应在一定条件(如常温、加热等)也能发生 | |
| C. | 放热反应都不需要加热就能发生 | |
| D. | 化学反应是放热还是吸热,取决于生成物具有的总能量和反应物具有的总能量 |
16.足量铜溶于一定量浓硝酸,产生NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体若与2.24LO2(标准状况)混合后通入水中,气体被水完全吸收.若向原所得溶液中加入l0mol•L-1H2SO4溶液100mL,则继续溶解的Cu的质量为( )
| A. | 0 | B. | 32g | C. | 38.4g | D. | 48g |
17.下列化学用语表示正确的是( )
| A. | 乙酸的结构简式:C2H4O2 | B. | Cl-的结构示意图: | ||
| C. | H2O的电子式: | D. | H2O的电离方程式:H2O |