题目内容
用50ml 0.5mol/L的盐酸溶液与50ml0.55mol/LNaOH溶液反应进行中和热测定,回答以下问题:
(1)实验室配置0.55mol/LNaOH溶液100ml时,所需要用到的玻璃仪器除了量筒、烧杯以外,还需要
(2)下列操作会导致所配溶液浓度偏低的有
A、溶解氢氧化钠之后立即转移溶液.
B、转移之后没有洗涤烧杯和玻璃棒.
C、称量氢氧化钠时砝码和氢氧化钠放反了.
D、定容时液面超过刻度线,用胶头滴管吸出溶液使液面最凹处与刻度线相切.
E、摇匀之后发现液面低于刻度线,再加水至液面最凹处与刻度线相切.
F、定容时俯视液面.
(3)若混合后溶液密度为1.0g/ml,比热容为4.18J/(g?c),忽略体积的变化,温度升高了3.0℃,则该实验测得的中和热值为:
(4)如果用浓硫酸来测定中和热,测得的中和热值会
(1)实验室配置0.55mol/LNaOH溶液100ml时,所需要用到的玻璃仪器除了量筒、烧杯以外,还需要
玻璃棒
玻璃棒
、100ml容量瓶、胶头滴管
100ml容量瓶、胶头滴管
;所需称量的NaOH的质量2.2g
2.2g
.(2)下列操作会导致所配溶液浓度偏低的有
BCDE
BCDE
A、溶解氢氧化钠之后立即转移溶液.
B、转移之后没有洗涤烧杯和玻璃棒.
C、称量氢氧化钠时砝码和氢氧化钠放反了.
D、定容时液面超过刻度线,用胶头滴管吸出溶液使液面最凹处与刻度线相切.
E、摇匀之后发现液面低于刻度线,再加水至液面最凹处与刻度线相切.
F、定容时俯视液面.
(3)若混合后溶液密度为1.0g/ml,比热容为4.18J/(g?c),忽略体积的变化,温度升高了3.0℃,则该实验测得的中和热值为:
50.2
50.2
.(4)如果用浓硫酸来测定中和热,测得的中和热值会
偏大
偏大
(填偏大或偏小)分析:(1)根据实验操作的步骤以及每步操作需要仪器确定反应所需仪器来解答;根据m=nM=cvM计算以及天平的精确度为0.1g;
(2)分析操作对溶质的物质的量或溶液的体积的影响,根据c=
判断不当操作对所配溶液浓度影响;
(3)根据公式Q=△Tcm来计算反应的热量,根据物质的量与能量的关系来求△H;
(4)根据浓硫酸稀释时放热,温度升高.
(2)分析操作对溶质的物质的量或溶液的体积的影响,根据c=
| n |
| V |
(3)根据公式Q=△Tcm来计算反应的热量,根据物质的量与能量的关系来求△H;
(4)根据浓硫酸稀释时放热,温度升高.
解答:解:配制步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解(可用量筒量取水),冷却后转移到100ml容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,所以需要的仪器为:托盘天平、药匙、筒量、烧杯、玻璃棒、100ml容量瓶、胶头滴管,则所需要用到的玻璃仪器除了量筒、烧杯以外,还需要玻璃棒、100ml容量瓶、胶头滴管;
实验室配制0.55mol/LNaOH溶液100ml时溶液需要NaOH的质量为:0.1L×0.55mol/L×40g/mol=2.2g,则所需称量的NaOH的质量为2.2g,
故答案为:玻璃棒;100ml容量瓶、胶头滴管;2.2g,
(2)A、溶解氢氧化钠之后立即转移溶液,溶液冷却后体积偏小,所以浓度偏大,故A错误;
B、转移之后没有洗涤烧杯和玻璃棒,溶质的质量偏小,所以浓度偏小,故B正确;
C、称量氢氧化钠时砝码和氢氧化钠放反了,溶质的质量为1.8g,溶质的质量偏小,所以浓度偏小,故C正确;
D、定容时液面超过刻度线,用胶头滴管吸出溶液使液面最凹处与刻度线相切,溶质的质量偏小,所以浓度偏小,故D正确;
E、摇匀之后发现液面低于刻度线,再加水至液面最凹处与刻度线相切,溶液的体积偏大,所以浓度偏小,故E正确;
F、定容时俯视液面,溶液的体积偏小,所以浓度偏大,故F错误;
故选:BCDE;
(3)用50ml 0.5mol/L的盐酸溶液与50ml0.55mol/LNaOH溶液反应放出的热量为:Q=△Tcm=3.0°C×4.18J/(g?℃)×100g═1254J=1.254KJ,反应生成的水n(水)=0.05L×0.5mol/L=0.025mol,所以该实验测得的中和热为△H=
=-50.2KJ/mol,
故答案为:50.2;
(4)浓硫酸稀释时放热,温度升高,测得的中和热偏小,但中和热的值会偏大,故答案为:偏大.
实验室配制0.55mol/LNaOH溶液100ml时溶液需要NaOH的质量为:0.1L×0.55mol/L×40g/mol=2.2g,则所需称量的NaOH的质量为2.2g,
故答案为:玻璃棒;100ml容量瓶、胶头滴管;2.2g,
(2)A、溶解氢氧化钠之后立即转移溶液,溶液冷却后体积偏小,所以浓度偏大,故A错误;
B、转移之后没有洗涤烧杯和玻璃棒,溶质的质量偏小,所以浓度偏小,故B正确;
C、称量氢氧化钠时砝码和氢氧化钠放反了,溶质的质量为1.8g,溶质的质量偏小,所以浓度偏小,故C正确;
D、定容时液面超过刻度线,用胶头滴管吸出溶液使液面最凹处与刻度线相切,溶质的质量偏小,所以浓度偏小,故D正确;
E、摇匀之后发现液面低于刻度线,再加水至液面最凹处与刻度线相切,溶液的体积偏大,所以浓度偏小,故E正确;
F、定容时俯视液面,溶液的体积偏小,所以浓度偏大,故F错误;
故选:BCDE;
(3)用50ml 0.5mol/L的盐酸溶液与50ml0.55mol/LNaOH溶液反应放出的热量为:Q=△Tcm=3.0°C×4.18J/(g?℃)×100g═1254J=1.254KJ,反应生成的水n(水)=0.05L×0.5mol/L=0.025mol,所以该实验测得的中和热为△H=
| -1.254KJ |
| 0.025mol |
故答案为:50.2;
(4)浓硫酸稀释时放热,温度升高,测得的中和热偏小,但中和热的值会偏大,故答案为:偏大.
点评:本题考查配制一定物质的量浓度的溶液的实验操作误差分析以及有关中和热的测定知识,可以根据所学知识进行回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目